Консультация офтальмолога /

Мушки в правом глазу — вопрос №160070

Здравствуйте появилась такая проблема ввижу мушки на ярком свете например когда смотрю на лампочку или на солнце) Их немного 1-2 и они убегают правую сторону и пропадают.Проблем с глазами не было всегда была еденица.Что такое может быть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сколько ситуация по времени?Когда появилась?
Принятый ответ
Клиент
Яна, По времени неделю назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышения АД были?
Клиент
Яна, Сейчас мерял 149 на 82
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть вероятность, что проблема в стекловидном теле глаза.Рекомендую показаться офтальмологу очно.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Консультация окулиста
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте узи делал 2 года назад
Педиатр
Здравствуйте! Это скорее симптом дегенерации стекловидного тела. Пусть окулист посмотрит
Офтальмолог
Добрый день. Вероятен диагноз деструкция стекловидного тела ( уплотнение белков стекловидного тела). Ничего страшного не несёт, для зрения не опасно. Как правило со временем перестаёт беспокоить. С позиции доказательной медицины лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ираклий, А может это быть при Ангиопатии сетчатки?
Офтальмолог
Да, это скорее всего деструкция стекловидного тела. Она есть у многих людей. ( Появляются мушки, паутинка когда смотришь на белую стену, например) Не обращайте внимания. При ангиопатии сетчатки это было бы на обоих глазах и непостоянно , в зависимости от колебаний сосудистого тонуса, повышения или понижения артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Галина, А это лечится вообще?
Офтальмолог
Ангиопатия сетчатки бывает в основном двух типов: гипертоническая ( при повышении системного артериального давления) и диабетической ( сахарный диабет). Сам диагноз ангиопатия ни о чем не говорит. Такие симптомы для вышеперечисленных форм не характерны
Офтальмолог
Чаще всего это особенности строения стекловидного тела, которое заполняет полость глаза. Но может быть и приобретенным с возрастом или при нарушении обмена веществ. Если деструкция стекловидного тела не снижает зрительные функции и проявляется так , как у Вас, нет не лечится. Скорее всего это было и раньше, просто Вы не обращали внимание
Офтальмолог
Это не проблема и на этом не стоит заострять внимание, это не лечится, но и страшного в себе ничего не несет