Консультация гинеколога /

Цефалический индекс плода: почему сильно изменился? — вопрос №1600897

На 27 неделе мне провели очередную фетометрию. Её результат:

БПР: 65 мм
ЛЗР: 88.5 мм
...
ЦИ: 81.9%

Возник вопрос: разве ЦИ не вычисляется по БПР и ЛЗР? Ведь если по формуле, то БПР/ЛЗР * 100% = 73.4%. А не 81.9%. Верно ли я понимаю, что ЦИ - это цефалический индекс? Или это какой-то другой показатель? Ошибся ли врач или же есть какая-то тонкость? Или же у ребёнка что-то странное происходит с формой головы?

Для сравнения, результат второго скрининга на сроке 19.4:

БПР: 45 мм
ЛЗР: 60 мм
...
БПР / ЛЗР: 0.75 (так и написано, т.е. 75%, как я понимаю)

То есть по формуле значения ЦИ двух УЗИ близкие: 75 и 73.4, а вот значение ЦИ в последнем УЗИ сильно отличается: аж 81.9

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас какой срок? Если по узи 27-28 недель и вес плода 1000, маловато. Контроль узи в 30 недель. Остальные показатели нормально
Клиент
Олеся Фёдоровна, сроки УЗИ указаны. Вы прочли мой вопрос? (Удалила прикрепленные файлы чтобы они больше никого не отвлекали)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Индекс "изменился" на полтора процента, что полностью покрывается суммой погрешностей четырех измерений.
Не исключаю, что он может меняться и более значимо. Стабильность ЦИ никто еще не выводил в ранге требований к нормальному развитию плода.
Все у вас хорошо при ваших цифрах..
Клиент
Игорь Игоревич, по моим подсчетам да, на 1.5% Но в протоколе узи написано так же ЦИ: 81.9%, а это значение отличается уже на 6.9%. Откуда этот показатель взялся? Его замеряют отдельно от БПР и ЛЗР или вычисляют на основе последних?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он должен соответствовать вашим подсчетам.
Иногда встроенные программы выдают нечто нелогичное. Это не важно. важно - итоговое заключение врача.
(но и 81% также ни о чем патологическом не говорит и, собственно, вопросы "какая разница?" и "зачем их вообще друг на друга делить?" весьма уместны.)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Я для себя объясняю эти "зачем" тем, что соотношение отражает пропорции, которые если меняются, то это может быть не всегда хорошо... На мой взгляд, интересный показатель.
Клиент
Игорь Игоревич, а кстати да, врач во время узи постоянно ругалась, что у нее аппарат плохо работает, ошибки какие-то выдает. Очень долго возилась... Может быть и ошибка аппаратуры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все показатели у вас в норме. Ге нужно искать информацию в интернете. Вы не найдёте клинические рекомендации по которым учатся врачи. Если бы была патология ,то врач в заключении вынес бы. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, я переживаю, не ошибочно ли составлен протокол УЗИ. На основании этого я буду делать вывод - доверять или нет конкретному узи-специалисту. На мой взгляд значения из протокола
БПР: 65 мм
ЛЗР: 88.5 мм
...
ЦИ: 81.9%
противоречат друг другу и я готова выслушать почему это происходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете сходить к другому врачу узи для сравнения