Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, вздутия — вопрос №1600930

Здравствуйте! Беспокоят запоры , сильные уже второй год. Ранее писала здесь вопрос, врачи советовали употреблять больше овощей , соблюдать питьевой режим, добавить желчегонные воды «Белинска киселка» и т.п. Вода эта помогает, но ее к сожалению можно пить только курсами. По узи есть все нормально, на фгдс врач сказал что есть небольшой застой желчи. Колоноскопию делала в прошлом году, тоже ничего особенного, только что долихосигма( уже и раньше ставили этот диагноз). Спасаюсь водой Донат, но постоянно ее тоже принимать нельзя. Иногда пью сок из кабачков, тыквы, томатов, не всегда но помогают. Помимо запоров беспокоит сухость кожи, выпадение волос , вздутия часто, можно сказать постоянно. Сдавала разные анализы, недавно сдала даже кал на панкреатическую амилазу, в норме. Ездила в отпуск на 10 дней, воду Донат не пропустили с собой в самолет , стула не было. 3 последних дня выпиваю креон 25000 ед в обед, через определенное время (час-полтора ) есть стул. Но ферменты ведь тоже принимать постоянно нельзя, поджелудочная не будет работать сама потом? Как быть в такой ситуации?

Возраст: 43

Хронические болезни: Анемия, долихосигма

Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Учитывая, что Вы выполняли колоноскопию никаких проблем органических в кишечнике нет. Есть долихосигма - она может усиливать запоры.
Симптоматически Вы описываете клинику синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалами 3-4 дня.
На данный момент начните курсовой прием следующих препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день, его можно принимать на постоянной основе.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером, как только стул нормализуется перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик и принимать еще 1 месяц.
3. И рекомендации по режиму - побольше пить воды, побольше овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим действием обладает киви, чернослив, абрикос, тыква, свекла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, от фитомуцила раздувает и газы, ( пила уже его и псиллиум) , воду пью в течение дня около 2 литров, курага, чернослив, тыква, кабачки постоянно в рационе
Клиент
Елена Сергеевна, кал на я/г и простейших сдавала , отрицательный
Гастроэнтеролог
Раз на Фитомуцил такая реакция, значит нужно принимать Форлакс, даже без Фитомуцила он будет оказывать хороший эффект.
Гастроэнтеролог
Креон Вам принимать не нужно. Так как панкреатическая эластаза в абсолютной норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ферменты они будут тоже закреплять стул , так же у вас нет показания для ферментов ( эластаза у вас хорошая ) .

Если у вас есть нарушение реалогии желчи в виде застоя , то как правило , на фоне нарушения оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдать диету foodmap.
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней . После этого если есть застой желчи нужен прием урсосана .

Для нормолизации стула Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при не эффективности добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день . Если стула не будет , то форлакс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! самостоятельный стул есть или только после прима слабительных? Какие слабительные сейчас и? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Самостоятельный стул бывает только после приема воды Донат, или если с утра выпью свежевыжатый сок кабачка, тыквы или томатов, или киви съедаю 1-2 шт. Я постоянно что-то съедаю или выпиваю вот так, но помогает не всегда, иногда даже независимо от перечисленного стула может не быть 3-4-5 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, делала колоноскопию кишечника в прошлом году, когда начались проблемы, фгдс, узи абдоминальное, копрограмму сдавала ( после нее пропивала лекарства +пробиотики), кал на паразитов и простейших. После лечения практически ничего не изменилось вздутия постоянно, газы и запор . Вот еще недавно сдала кал на панкреатическую эластазу, в норме показало.
Клиент
Марина Юрьевна, воду пью постоянно, каждое утро начинаю с 1-2 стаканов воды. Делаю зарядку из 5 упражнений для желчеооттока, для работы кишечника . ( зарядка с ютуб канала доктора Евдокименко)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила узи
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ брюшной полости значимых отклонений нет. застоя желчи также нет в желчном пузыре.