Консультация педиатра /

Прикорм-фрукты — вопрос №1600988

Добрый день.Вопрос: нам 7 месяцев,едим практически все овощи,сегодня ввожу третью кашу, уже раза 3 давала в ниблере кусочек яблочка,ест с удовольствием.Планирую ввести фруктовое пюре.1)Как совместить фрукты в ниблере и фруктовое пюре в день?2) Когда по времени давать?У нас 1 завтрак- смесь,2 завтрак- каша на смеси+ докорм смесью, 3) овощи+смесь,4) смесь,5) смесь на ночь.Также: можно ли добавлять пюре в кашу,если каша на смеси,еа воле ребенок каши не ест от слова совсем??

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно пюре добавлять в кашу, либо давать отдельно после каши. Главное что любой новый продукт вводим постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л, смотрим на реакцию и постепенно увеличиваем объем.
В нимблере можно давать на полдник
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина, пюре - ложечкой, в ниблере - кусочками. Вводим постепенно. Не забывайте допаивать водичкой - для работы ферментам нужна вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фруктовое пюре можно добавлять на 2 завтрак в кашку, а можно и отдельно от каши на полдник предлагать (небольшой объем пюре ложечкой, а в ниблере кусочками). Вводите постепенно, наблюдайте за реакцией малыша на новый продукт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пюре можно добавлять в кашу, а нимблер давать на полдник.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко/ смесь .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко/смесь , а дополнить !
До года сначала смесь и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь . Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Не настаивайте на кашах и других продуктах .Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и наблюдает.
В данном возрасте предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
Пюре в кашу добавлять можно.
У ниблера есть минусы : ребенок получает приемущественно сок из фруктов , минимум клетчатки , так же ребенок не чувствует текстуру пищи .