Консультация детского дерматолога /

Проплешины на голове — вопрос №1601011

Сегодня заплетала дочь и заметила три маленькие проплешины, будто вырвали волосы, ребёнок бывает так резинки снимает, что выдирает волосы но никогда такого не было, пятна не шелушатся, не зудят, они маленькие размера, больше нигде ничего нет, недавно болела ОРВИ, это лишай???

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо осмотреть в лампе вуда у врача
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
Возможно лишай,а возможно и выдернула когда снимала резинки
Если отрицательно,то для стимуляции роста волос эмульсия адвантан 1 р в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо,вообще похоже на стригущий лишай? Он так начинается, пятна обычные,одно бледно розовое я вижу под кожей растут, пробиваются волосы, у неё и так жидкие они и прям мне видно, шелушений нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мало похоже на лишай
Но исключить обязательно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, сегодня поедем 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как очаги алопеции
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- Селенцин линия кидс

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, вчера были у врача лишай пролечили под вопросом алопеция, какие анализы в первую очередь надо посмотреть?
Клиент
Виктория Николаевна, лишай исключили, не так написала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быт причиной
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, начнём с анализов, ребёнок недавно ОРВИ болел и до сих пор гундосит немного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте
Удачи вам💐🌺
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, необходимо исключить грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
Если положительно то лечение по результатам.
Если отрицательно, то проявление очаговой алопеции.
Обратить внимание не делаете Тугие причёски.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, срб, рф, асло, биохимию минимальную.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 2-3нед, это гормональный крем, он снимет воспаление в очагах.