Консультация аллерголог-иммунолога /

Афтозный стоматит — вопрос №1601016

Здравствуйте. Мне 27 лет. С подросткового возраста меня сопровождает видимо афтозный стоматит. Раньше рецидивы были редкие. Несколько раз в год, пол года. А последнее время стало чаще. 8 месяцев назад я родила 2го ребёнка (старшему 7 лет), младшему 8 месяцев. Кормлю грудью. Рецидивы стали посещать очень часто. Только одна пройдёт, через неделю новая или несколько. Уже прям мучения ужасные, не успеваешь отдохнуть. И этм дни не в радость, ни кушать ничего... Говорить больно.... Как можно спастись и хотя бы промежутки между рецидивами увеличить, а то начиталась на форумах что откуда угодно это может быть, не изучено и люди всю жизнь мучаются. Но так часто это сойти с ума можно. Этот вопрос задавала несколько месяцев назад стоматологам и гастроэнтерологу. Сказали нужно к иммунологу. Зубы полечила. Со стороны стоматологии как лечить по рекомендовали. А как избежать таких частых рецидивов. Нахожусь на ГВ. Анализы и фото актуальной афты прикреплены

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Афтозный стоматит- это дословно «воспаление слизистой». Совершенно не отражает причину, почему у Вас происходят высыпания.
Нужно понять, в чем причина. Обычно это герпес-группа вирус. Соответственно, нужно сдать ПЦР из полости рта на герпес-группу
Если есть гнойгички - без посев с определением чувствительности к антибиотикам
Проверить дефициты:витамин Д,
гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4),
ферритин, сывороточное железо,
минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)

И потом уже, понимая причину, лечить
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Потихоньку начну сдавать анализы. Потом вернусь к этому вопросу с результатами. Подскажите пожалуйста герпес группа какая именно. Начала искать в лаборатории, не могу найти. Остальное нашла вроде
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ВПГ 1 и 2, 6 типов, ВЭБ, ЦМВ