Консультация гастроэнтеролога /

Тактика при повышенной проницаемости кишечника и атопическом дерматите — вопрос №1601156

Показатели, которые беспокоят сейчас (результаты анализов прикладываю отдельно):

Лимфаденопатия всех групп лимфоузлов – сильно увеличены все просматриваемые на УЗИ группы лимфоузлов, есть на грани образования спаек.

Эозинофилы – 1.14 при норме 0.44

Эозинофилы % – 16 при норме 4.4

IgE – 3340 при норме 100

Эозинофильный катионный белок – 159 при норме 24

Максимальный уровень СИБР по водородному дыхательному тесту

Сильнейшие приступы зуда, расчесы, высыпания на коже, катастрофическая сухость кожи.

Гельминты – все отрицательно.

Детальное описание ситуации

Родился 8-месячным недоношенным. Сразу забрали от матери на 2 или на 3 недели в роддоме после родов. С первых дней кормили смесями и пичкали неизвестно чем. Материнское молоко никогда не пил.

Примерно в 2-3 года появился атопический дерматит и ихтиоз, пищевая аллергия (любая рыба, сладкое, яйца, кошка на тот момент).

С маленького возраста, несмотря на аллергию, подсадили на сладкое – оно съедалось в неимоверных количествах, ни о каком правильном питании речи не шло. Отказался от сладкого только полгода назад, сейчас употребляю в адекватных количествах.

В период с 18 до 23 лет – употреблял большое количество алкоголя, сейчас такого нет.

В 21 год переболел достаточно сложно инфекционным мононуклеозом и вроде как он перешел в хроническую форму (по словами одного из врачей). В анализах есть результаты по Эпштейн-Барру текущие.

Около 2 лет назад началась следующая картина: в течение 15-30 минут после ЛЮБОЙ еды бросало в пот, и пот сильно пах именно тем, что только что было съедено. Одновременно с этим начался мощнейший круглосуточный зуд, кожа высохла до такого состояния, что больно двигать конечностями (такой степени сухости не было никогда). Не помогают никакие антигистаминные вообще, никакие крема не дают увлажненности кожи (после нанесения любого количества любого крема кожа через 2-3 минуты такая же сухая, как была).

Начались проблемы со сном – думаю, психологический момент, что нельзя нормально спать из-за зуда.

Сейчас в пот после еды не бросает, но все тот же постоянный непрерывный зуд, все та же сухая кожа. Зловонный запах кала. Поэтому хочу копать, в том числе, в сторону кишечника.

На сегодня сильнейший зуд возникает на следующие продукты: рыба, сладкое, любая молочка, любые специи и травы даже в микроскопических дозировках, алкоголь.

Аллергия на кошек из детства прошла сама, это показывает как Иммунокап, так и непосредственное нахождение рядом с кошками.

Вопросы, на которые хочу получить ответ

Куда копать дальше по части генерализованной лимфаденопатии? Подозревать ли онкологию? Делать ли биопсию лимфоузлов, спинного мозга?

Подозреваю синдром повышенной проницаемости кишечника и хочу начать что-то делать по этому вопросу здесь и сейчас – какие рекомендации и курс лечения?

Что скажете о целесообразности приема данных препаратов

Ребагит
https://www.rlsnet.ru/drugs/rebagit-78612

Висмута трикалия дицитрат
https://www.rlsnet.ru/drugs/vismuta-trikaliya-dicitrat-45286

Глютамин плюс в саше
https://xn--80afqkgh5ah.xn--p1ai/

Глютамин в капсулах SOLGAR
https://solgarvitamin.ru/product/l-glutamin-tabletki-1000-mg-60-sht/

Нари форте – натуральный жидкий пребиотик
https://laktomir.ru/production/narine-forte/

Альфа Нормикс, антибиотик
https://www.rlsnet.ru/drugs/alfa-normiks-31016

Что еще посоветуете? Препараты, мысли, куда копать и так далее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Атопический дерматит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
приложите фото высыпаний, кожи с дерматитом или что сейчас есть.
нет ли кашля?
какой стул?
каким методом сдавали кал на гельминты
приложите анализы.

Клиент
Мария Александровна, приложил анализы и фото кожи. Кашля нет, стул регулярный нормально оформленный, но очень зловонный. Кал на гельминты самый обычный базовый, какой есть.
Гастроэнтеролог
у дерматолога наблюдаетесь?в родне есть какие-то заболевания?
Гастроэнтеролог
и лимфоузлы давно увеличены?
Гастроэнтеролог
на Вич и гепатиты В и С сдавали?
не нашла этих анализов

эозинофилы и иммуноглобулин E может повышаться при атопическом дерматите.

У Вас всегда есть его проявления?
и можно фото участков с этими проявлениями?
Клиент
Мария Александровна, ВИЧ и все гепатиты - отрицательно. В родне ни у кого не было дерматологических проблем - у меня начались, видимо, на фоне того, что в роддоме напичкали. Атопический дерматит проявления всегда, фото участков кожи приложил.
Гастроэнтеролог
вся кожа в таком состоянии?
пузырьки не появляются с содержимым на коже?
по обследованиям обращает на себя внимание увеличение селезенки и печени.
эозинофилия, повышен иммуноглобулин Е.
наблюдается увеличение паховых и подмышечных лимфоузлов.
есть воспаление в пищеводе, дпк и в желудке. в желудке эрозии.

Вы какое-то лечение получаете? эрозии лечили?
нет ли температуры?

у дерматолога наблюдаетесь?
Гистологическое исследование биоптатов кожи проводилось?
Гастроэнтеролог
на сибр тест не нашла.
есть вздутие?
Клиент
Мария Александровна, плюс-минус в таком состоянии вся кожа. Никакого лечения на данный момент не получаю. Эрозии никак не лечились. Наблюдение у дерматолога не дает вообще ничего - абсолютно ни одно из десятков перепробованных дерматологических средств не дало никакого эффекта. Гистологическое исследование биоптатов не делалось. Теста сибр под рукой нет - делался водородный дыхательный тест с лактулозой вроде бы или чем-то другим, при выдыхании окрасилась максимально вся шкала, сказали, максимально возможная для теста степень.
Гастроэнтеролог
чтобы понять есть проблема в кишечник или нет сдайте
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно синтевалом 2-3 дня(именно этим методом).

сибр пролечить надо, если он подтвердился, но он лимфоденопатию не даст.

по виду коже похоже на ихтиоз. У Вас этот диагноз стоит?
при разных формах ихтиоза могут быть разные проявления. при некоторых могут увеличиваться лимфоузлы.

Вам необходимо обратиться к дерматологу.
возможно потребуется гистологическое исследование кожи для уточнения диагноза.

также следует проконсультироваться с гематологом, тк лимфоденопатия бывает при заболеваниях крови.
но кровь у Вас довольно-таки спокойная, кроме повышения эозинофилов.

если положительный тест на сибр, то нужно просанировать кишечник альфа-нормиксом.

если не проходили лечение по поводу эрозий, то их нужно пролечить.

возможен такой вариант лечения(лечение под контролем очногоо врача)
1)нексиум 40 мг утром-4 недели, далее по 20 мг утром- недели.
2)ребагит по 1 табл 3 р\д после еды-1 месяц
заживляет эрозии, улучшает состояние слизистой
3)при положительном сибре альфа-нормикс по 2 табл 3 р\д-10 дней.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее энтеролактис плюс по 1 капс 1 р\д-15 дней. или можно наринэ форте.

глютамин это бад.
да в комплексной терапии возможно его использование для заживления слизистой.
но не как основной препарат.

висмут трикалия дицитрат применяется чаще при наличии хеликобактера в терапии с антибиотиками.
хотя тоже обладает гастропротекторным действием.

по поводу хеликобактера
при фгдс он у Вас отрицательный.
но при фгдс часто бывают ложноотрицательные результаты.
поэтому после лечения сдайте дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
важно до анализа не пить 2 недели ипп(нексиум как закончите, подождите 2 недели), не пить препараты висмута и антибиотики 4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
После ЭГДС проводилось ли какое-то лечение?
В том числе тест на хеликобактер кто-то назначал?

По вашим симптомам больше похоже на нарушение функции поджелудочной железы. Кто-то назначал ферменты в большой дозировке?
Клиент
Анастасия Владимировна, ферментов никогда не пил, тест не хеликобактер проводился во время ФГДС - отрицательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После ЭГДС было ли лечение?

Со стулом есть проблемы?

Я не увидела результат на сибр, вы его не прикладывали?
Клиент
Анастасия Владимировна, лечения не было. Стул регулярный оформленный, но очень зловонный. СИБР не приложен - там был дыхательный тест с лактулозой вроде бы или что-то около того, при выдыхании в третий раз шкала окрасилась максимально - сказали максимальный уровень.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поскольку лечения не было, то нужно ИПП обязательно - Разо 20 мг 1 т на ночь - 2 недели, затем Разо 10 мг на ночь - 2 нед, затем Ребагит 100 мг 3р/д
Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 2 нед
Курсом Альфа-нормикс 200 мг 2 т 3р/д - 7 дней.

Сибр, а так же зловонность кала скорее характеризует недостаточность со стороны поджелудочной железы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим, на глютеновую энтеропатию проверялись? Антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе IgG сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения патологии кишечника рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. после сдачи анализов начать лечение эрозивного гастрита - Рабепразол 20мг утром натощак 1мпсяц. Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60минут 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Коррекция терапии и назначение необходимого дообследования после получения результатов анализов.