Консультация невролога /

КРУЖИТСЯ ГОЛОВА И УПАЛО ЗРЕНИЕ!! — вопрос №1601658

Добрый вечер! Летом посещала невролога, по причине лёгкого головокружения, кома в горле и периодических панических атак. Был выписан Мексидол и Элтацин в таблетках на 30 дней. Препараты я пропила улучшений не заметила, только стал болеть из за мексидола желудок.
С лета так же принимаю Феррум лек и витамин Д (из за недостатка данных витаминов)
Неделю назад стала очень сильно кружиться голова (ушибов, не было) и немного болеть, симптомы не приходят не утром, не вечером, не в горизонтальном положении. В течении этой недели делала вестибулярную гимнастику, эффекта нет. Ещё упало зрение, двоиться в глазах, а голова кружится как будто я на карусели. На улицу с ребенком не выхожу из за сильного головокружения, шатает, кажется что я упаду. Подскажите что со мной? Какое обследование ещё пройти? Так голова никогда не кружилась ещё. Давление в норме!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Желательно пройти МРТ головного мозга для исключения органической патологии. При головокружении ощущается вращение комнаты в одну сторону? Заложенности в одном из ушей нет? Сопровождается ли тошнотой? Присутствуют ли сейчас стрессогенные ситуации? Смотрел ли окулист?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, вращение в разные стороны, окулист не смотрел, зрение никогда не беспокоило. Слух хороший
Невролог
Пройдите МРТ, если никакой патологии не будет наблюдаться, то данные состояния можно отнести к ПППГ- Персистирующему постурально-перцептивному головокружению. Лечение проводится с помощью антидепрессантов (например, таб Эсциталопрам 10 мг по схеме)+сопровождение- таб Стрезам 50 мг по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Елена Александровна, но у меня нет сильной тревоги.
Невролог
Тревожный синдром лежит в основе панических атак.
Невролог
По анализам присутствует ещё субклинический гипотиреоз, делали ли УЗИ щитовидной железы, наблюдаетесь ли у эндокринолога?
Клиент
Елена Александровна, да. Я писала, что принимаю препарат железа. Гормонами не лечусь, т.к ТТГ 7, а гормоны назначают когда ТТГ больше 10
Невролог
Рекомендуется всё-таки УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога. Возможно, анализы на ттг, т4 нужно пересдать.
Невролог
Здравствуйте 🌷головокружение возникло при повороте шейного отдела позвоночника или независимо?Со стороны людьми видна шаткость в Стронг ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, независимо. Возможно немного.
Невролог
Мрт головного мозга не проходили ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 6, депрессия 5
Невролог
А голова в какой области от беспокоит больше ?
Клиент
Нонна Юрьевна, она сильно кружится и совсем немного болит в области лба.
Клиент
Нонна Юрьевна, какие могут быть причины такого резкого головокружения?
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё в ушах немного звенит.
Невролог
по клинике у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами
Невролог
И немного болит лоб это головная боль напряжения пппг и головная боль напряжения связаны между собой часто одним синдромом тревожным
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, еще это похоже на пппг, есть специальные маневры чтобы облегчить(посмотрите видео в интернете).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас симптомы тревожного расстройства, элтацин и мексилол это не лечат. Так же дефицитные состояния могут усугублять состояние. Но восполнять вы уже начали, через пару месяцев должно стать лучше, процесс восполнения долгий. Постарайтесь сейчас больше отдыхать, ситуационнно можно принимать арлеверт или драмина. Если улучшений не будет,то однозначно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии.