Консультация гинеколога /

Шов после родов(разрывы) — вопрос №1601666

Здравствуйте. Родила я 29 августа, 11 сентября сняла швы, все зажило, но сбоку шва появилась дырочка, потом она прошла. Но сегодня обратила внимание что начало там подбаливать и подкравливать эта дырочка опять, сам шов в норме. Могу ли я мазать это левомеколем? Пройдет ли это? Страшно ли это? Очень расстроена.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Ничего страшного по фото нет. Наносите левомеколь 2-3 р в день
Клиент
Екатерина Александровна, а на что это похоже? Очень боюсь чтобы не свищ. После первых родов были проблемы со швом, лечилась долго, поэтому сейчас трясусь. Раньше в этой дырочке был узелок нитки, думала уже все зажило, причем сам шов слава богу ничего, а вот какая то дырочка дала о себе знать.
Гинеколог
Это не свищ точно, просто так идкт процесс заживления
Клиент
Екатерина Александровна, а не могло ли повлиять что я только вот начала полноценно сидеть? Потому что до этого то всё зажило, а тут опять обострилось.
Клиент
Екатерина Александровна, как долго это будет проходить?
Гинеколог
У всех заживает по-разному, пока Старайтесь полноценно не садиться
Клиент
Екатерина Александровна, а то что сижу это как то может повлиять на такую дырочку, раз со швом все хорошо? Просто с маленьким ребенком это тяжело будет
Гинеколог
Никак не должно повлиять
Клиент
Екатерина Александровна, шов же не должен уже разойтись?
Гинеколог
Нет, не должен, уже много времени прошло
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо что успокоили, буду лечить, надеюсь заживет
Клиент
Екатерина Александровна, извините пожалуйста, я решила ещё разъезд вам обратиться. С этого дня я заметила что теперь начала как будто розовая сукровица выходить с верхушки уже шва. Расстроилась сильно, уже же зажило все, столько времени прошло, мажу левомеколем уже 4 день, почему не помогает? Не пойдет ли расхождение шва?
Гинеколог
Таким образом происходит заживление шва, продолжайте использовать Левомеколь и на ночь можно использовать Банеоцин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Левомеколь можно прикладывать.
Клиент
Вера Владимировна, а на что это похоже? Очень боюсь чтобы не свищ. После первых родов были проблемы со швом, лечилась долго, поэтому сейчас трясусь. Раньше в этой дырочке был узелок нитки, думала уже все зажило, причем сам шов слава богу ничего, а вот какая то дырочка дала о себе знать.
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего ссадина.
Клиент
Вера Владимировна, страшно ли это? Долго будет проходить? Просто она же уже заживала, а тут опять обострение
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не свищ. Все заживет без проблем. Наносите присыпку банеоцин или бацидерм дважды в сутки в течение 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, хорошо чтотне похоже на свищ, а что это такое? Раньше там был узелок от нитки, после снятия не заметно было кровило или нет, но прошло довольно быстро, но почему сейчас опять закровило не понятно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нарушение эпителизации на месте отторгнувшегося шовного материала. Ссадина
Клиент
Наталья Александровна, просто очень странно что она зажило, и опять по новой, вот и напугалась что свищ. Спасибо что успокоили
Клиент
Наталья Александровна, а вообще долго это будет проходить? Серьезно ли это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Такое бывает, когда есть воспаление на месте шва, ничего страшного
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, через неделю все заживет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фото не очень показательно.
Сделайте более отдалённый снимок.

Наружные швы накладывают ПГА нитью.
Время рассасывания 60-90суток.
Может быть часть ниток осталась. Учитывая такой анамнез, что швы плохо эпителизируетбтся, нити так же вызвали реакцию отторжение, а не рассасывания.

Присыпайте Банеоцином дважды в сутки либо Метилурациловую мазь 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня были нерассасывающиеся швы.
Акушер, Гинеколог
Промежность зашивают двумя видами нитей. Сначало глубокие слои (мышцы, подкожная клетчатка) сшивают кетгутом, затем кожу ПГА.
СНИМАЮТ только накожный шов
Клиент
Екатерина Сергеевна, внутренних швов у меня не было, мне просто сказали прийти и снять все швы и всё
Акушер, Гинеколог
Это не внутренние швы, я не пишу про влагалище и шейку.
Речь о промежности.
Сначало сшивают мышцы, затем кожу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто мне никто не говорил что у меня там есть рассасывающиеся нитки, поэтому я не знала, извините
Акушер, Гинеколог
Если вы не врач, понятно что вы об этом не знаете.
Я поэтому и пишу вам, как это делают.
Если сшить только кожу, швы разойдутся.
Поэтому сшиваем послойно.
И вот этот подтек, это следствие распада нити, скорее всего
Клиент
Екатерина Сергеевна, сидеть же можно? Не будет хуже? Просто с ребенком сложно не сидеть
Акушер, Гинеколог
Можно, ваши швы уже стянулись
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо