Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №968367

Здравствуйте! В 2021 году проходила обслуживание. Цитология в норме, а вот кольпоскопия написано «Атипическая зона трансформации тип 1» мозаика нежная.
Могло ли это за 1,5 года перерасти в рак? И является ли это дисплазией? У меня ещё обнаружили ВПЧ тогда 31 и 76 тип… 31 вроде опасный.
Сказали придти через пол года, я так и не пошла… сейчас живу на острове, вспомнила об этом, и очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Онколог
Жидкостная цитология нормальная?
Клиент
Михаил, было написано мазок на цитологию в норме
Клиент
Михаил, но я не знаю что такое жидкостная, было просто написано что норма
Клиент
Михаил, я не знаю какую именно я сдавала, если даже обычную и она в норме, это плохо?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Это не плохо. С огромной вероятностью у вас всё отлично. Но чтобы это знать 100% нужно сдать именно жидкостную цитологию. И если всё хорошо проводить этот анализ 1 раз в 5 лет и сдать раз в год обычный мазок на онкоцитологию
Клиент
Михаил, а что значит именно это выражение? Атепическая зона трансформации ШМ тип 1 ? Мозайка нежная?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Если простыми словами - вариант нормы. Предраковых и раковых состояний эпителия нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё может быть.
Что было по цитологическому мазку?
Клиент
Алексей, было написано мазок на цитологию в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну если цитология в норме, то маловероятно что так серьезно могло что то изменится за это время.
Клиент
Алексей, ну а что за изменив по описанию? Что они значат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста саму кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопия - это дополнительный метод дообследования. Основной - это цитология. Вы её сдавали?
Клиент
Валерия, было написано мазок на цитологию в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет никаких поводов для беспокойства. По кольпоскопии так отражается эктопия. Ничего патологического
Клиент
Валерия, это было 1,5 года назад. За это время могло что то развится в рак? Я так понимаю у меня зона риска…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это эктопия - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Но цитологию свежую надо сдать
Клиент
Валерия, почему все твердят про какую то жидкую цитологию. Я не знаю какую я сдавала. А что скажите про самоизлечение ВПЧ?
Клиент
Валерия, тоесть по диагнозу дисплазии нет? Просто когда ввожу этот запрос в гугле, вылазит одна дисплазия 1,2,3 степени и т д… Но все же матка не в норме по описанию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкостная цитология - это более точный анализ. Там клетки отмывают открови, слизи и смотрят более прицельно.
При хорошем иммунитете он эллиминируется самостоятельно из организма за 1-2 года. Это действительно так
Нет, дисплазию по данной кольпоскопии не ставят
Клиент
Валерия, живу на острове, много разных фруктов есть, что посоветуете для поднятия иммунитета?
Клиент
Валерия, и все таки я не понимаю немного. Тоесть отклонения у меня есть факт по заключению. Но на сколько они плохи? Они же написали что кольпоскопия не удовлетворительная атипическая зона трансформации тип 1 мозаика нежная… и что такое мозайка нежная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это эктопия. Это доброкачественные изменения
Фрукты, море, солнце - и здоровый образ жизни
Клиент
Валерия, а ещё врач тогда сказала что эрозии уже нет, хотя лет 5 назад она была. И типо там что то возможно заросло. А то что вы назвали это эрозия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не эрозия - эктопия. Глазом не видно. Только при кольпоскопии
Клиент
Валерия, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Валерия, я конечно очень переживаю. Но цитология тогда была в порядке. Прям не знаю. Очень тревожит. Это слово ещё, атипическая зона, тоесть не такая как должна быть…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всё та же эктопия, про которую я писала выше
Клиент
Валерия, ещё подскажите пожалуйста выделения после месячных 2-3 дня ещё мажущие, темного цвета. Это норма?
Клиент
Валерия, тоесть вы ничего страшного не видите в том документе который я прикрепила? Что советуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз в год сдавать мазок на цитологию, ВПЧ и выполнять кольпоскопию
Клиент
Валерия, Валерия, тоесть вы ничего страшного не видите в том документе который я прикрепила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно 👍🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за 1,5 года многое может измениться, даже у здоровых женщин. У Вас есть некоторые риски, поэтому необходимо найти возможность обследоваться: сдать жидкостную цитологию и повторить кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Сдайте жидкостную цитологию и она чётко скажет что с шейкой
Клиент
Михаил, а как узнать какую я сдавала? И если даже обычную, то она в норме. С моим описанием какова вероятность за 1,5 года перерасти в рак?