Консультация терапевта /

Еда из горла в нос — вопрос №1602056

Здравствуйте! Ела шоколадку, и в этот момент из носа вышла жидкость коричневого цвета, пережеванная шоколадка. Минут 5 сморкалась, промыла нос, больше шоколад из носа не течёт. Но видимо из за паники мне стало тяжело дышать; тяжесть в лице.
Почему шоколад попал в нос? Мне теперь страшно есть
И мог ли он попасть в лёгкие?

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте, если бы попал в легкие стазу начался бы рефлекторный кашель, удушья не переживайте!
- попадание еды в нос это своего рода поперхивание , ничего страшного в этом нет, можно промыть нос физ раствором или морской водой.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, почему такое могло произойти?
Теперь при употреблении пищи думаю что опять такое случится и страшно…
Терапевт
этот процесс мы не можем контролировать, так бывает, не нужно боятся.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, в этот момент была отрыжка или чихание или смех - любой резкий выдох через нос. Поэтому пища и вышла носом. Ничего страшного в этом нет. В дыхательные пути ниже ничего не попало. А Ваши симптомы связаны с паникой
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Ничего страшного не случится. Это как плавать в море и через нос или рот воды залить себе, выльется через нос так же. Носо и ротоглотка тесно связаны. Промыли и отлично.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, почему такое могло произойти?
Теперь при употреблении пищи думаю что опять такое случится и страшно…
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Потому что нос рот и глотка это одно целое все рядом, могли заговорить чихнуть зевнуть во время пищи и все в носу оказаться может и даже! С глаза выйти . По носослезному каналу. Не переживайте. Уже все прошло
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, в легкие ничего не попадет. Возможно у вас искривлена перегородка носа, из-за этого такое произошло.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте , в легкие не сможет попасть.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а почему такое могло произойти?
Теперь при употреблении пищи думаю что опять такое случится и страшно…
Терапевт
Здравствуйте, не думайте об этом, бывает такое - вместе соединения глотки с носом - есть отверстие ( хоаны ) , через низ пища из глотки может попасть в нос . В этом ничего страшного нет