Консультация психиатра /

Раздвоение личности у ребенка — вопрос №1602136

Ребенок 4 года, мальчик, зовут Иван, расскажу с самого начала, нужно было сдать кровь из вены, когда он увидел шприц, начал выкручиться и кричать "Иван, Иван, помоги!", потом уже дома нужно было мделать клизму, те же крики повторились, обратила внимание на это, начала замечать,что когда я его ругаю, он потом проигрывает сам с собой это, поговаривают разными тоннами и успокаивает себя разными тоннами моими словами, пример писклявым голоском "Иван, я хочу телефон", далее серьёзным голосом "Нельзя брать телефон, ты ещё маленький " и в таком духе, было такое и раньше, я просто особо внимания не обращала, думалось мне,что это игра такая, в остальном обсалютно нормальный ребёнок, развит по возрасту, память отменная просто, но вот в моменты стресса начинаются такие диалоги, всегда эмоциями со мной делиться, играем вместе(больше любит один играть), радости, горести, впечатление, все рассказывает, жалуется, жалеется, да обсалютно все хорошо, кроме этого, поговорили с психологом, он считает, что это он так себя успокаивает, по папе скучает(он вахтовик), так выражается
Я боюсь,что это раздвоение личности у него, может ли оно так проявляться? Как вообще проявляется, если не так? На что внимание ещё обратить? Или бежать очно к психиатру? Что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В данном возрасте и то поведение , что вы описываете ничего страшного нет. В период стресса ему так легче переключиться. Могут быть и воображаемые друзья, это нормально до определенного возраста.к 6 годам скажем так, этого быть уже не должно, если будет, можете посетить врача психиатра, психолога. На данном этапе стараться в периоды стресса уделить достаточно внимания беседе с ребенком, чтобы он не оставался один на один с собой, обсудить этот страх, и что это нормально…
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Раздвоение личности конечно так не проявляется, поэтому даже не переживайте по этому поводу. Мне видится 2 варианта, либо это недостаток внимания, и скорее всего как отметил ваш психолог со стороны отца, раз вы пишите что много времени и внимания даете ребёнку. И второй вариант - недостаток именно ролевых игр, в которых ребенок будет взаимодействовать с игрушками (роботы, солдатики, машинки) и играть от их лица.
Принятый ответ
Клиент
А расскажите пожалуйста, о симптомах раздноения личности у таких маленьких, просто я очень много себя накручиваю, для своего личного успокоения хотела бы знать, смогу ли сама определить, если вдруг это то,о чем я думаю)
Психиатр
Ну самое главное что человек становится совершенно другим, т.е. переключается будто совершенно другой человек. И когда возвращается к своему состоянию, то не помнит о том что было до этого.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, меня смущает то, что он звал "Иван, помоги", когда брали кровь, получается он себе его материализовал, хотя он говорит, не называй меня Иваном, я так понимаю, что он придумал,что иван-взрослый, а он Ваня-маленьуий, но все это в одном теле, он так в себе это надумал, что даже вызывает к Ивану в таких ситуациях, но это происходит только вот в стрессовых ситуациях, только когда плачет начинаются такие диалоги, поэтому и есть ощущение ненормальности, т.е. наблюдать до 6 лет, если не пройдёт, тогда уже обращаться к специалистам?
Психиатр
Вот, вы сами пишите, что только стрессовых ситуаций. У раздвоения личности это происходит вне зависимости от обстоятельств. Значит это такой способ успокоения у ребенка. Покажите ему, что вы его будете оберегать, защищать и жалеть. Это пройдет, точно. Помощь специалистов вам не потребуется.
Психолог
Здравствуйте, нет, это не про раздвоение личности. Смотрите, ребёнку 4 года, он сейчас стал сталкиваться с тем, что осознает себя отдельно от мамы - кризис трёх лет, плюс учиться понимать границы окружающего мира, сталкивается с тем, что вызывает у него разные негативные эмоции,с запретами, объяснениями взрослого и т.д. - и эту всю информацию ему нужно учиться понимать - ребёнок это делает через ИГРУ и это нормально! он проговаривает то, что говорит сам, то, что говорят другие, проговаривает те правила, которые слышит - так он адаптируется и познает окружающий мир, правила, которые есть вокруг него, учиться оперировать словами и информацией. Это естественный процесс развития ребёнка и также возникает у всех детей - в игре они прокручивают диалоги, говорят сами, повторяют то, что говорили люди вокруг и родители.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а получается он выдумал в себе Ивана, который взрослый и ему помогает? Но он не выделяет его как отдельного человека, он говорит, что он и Иван и Ваня(Иван-большой взрослый, ходит на работу, и Ваня он сам, маленький) и все это он сам, всмысле в одном теле
Психолог
Рита, он может отражать то, как к нему обращаются взрослые - например, если ему говорили, что ты большой (когда например, успокаивали или объясняли что-то - что ты уже большой) и могли называть его Иваном. А он пока учиться соотносить имя с собой - если он слышит, что к нему могут обращаться Иван и Ваня, то ему пока сложно соотнести, что это одно целое - вроде, как получается, Иван - это кто-то большой (а в понимании ребёнка, большой и взрослый тот кто как они и ходит на работу), а он Ваня - маленький. Поэтому такое есть разделение, он говорит про себя, процесс самоидентификации с именем
Клиент
Елена Сергеевна, ничего себе, а когда это должно пройти?
Психолог
нужно время, это зависит от самого ребёнка в том числе, обратите внимание на то, как Вы к нему обращаетесь, пока ему трудно понять, что у него может быть Полное имя, он знает, что он сам - Ваня, а когда к нему обращаются Иван - происходит непонимание и поэтому есть это разделение. Обращайтесь к нему Ваня, а про своё полное имя он поймет позже. Можно не делать акцент на Взрослости - он ребёнок. Переведите это в русло, например, что что-то он уже понял и чему-то научился, а что-то ещё не знает. Т.е. не взрослый или маленький,а умеет или ещё нет
Клиент
Поняла, получается,что когда я его ругаю, приметила,что называю Иваном, а когда не ругаю, ну в обычной жизни, он Ваня
Психолог
Рита, всё верно, Вы увидели, что можете называть его Иваном - т.е. тогда для него происходит это отделение - то раздвоение, о котором Вы говорите, Вы неосознанно сами разделяете его - на Ивана (когда он что-то делает не так) и Ваня, когда всё обычно, поэтому и он тоже делит.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете нормальное игровое поведение ребенка. Никакого раздвоения личности у него нет, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, это такая психологическая защита, обратитесь очно к детскому психологу, вам помогут это проработать и убрать.