Консультация невролога /

Тревожность — вопрос №1602272

Добрый день, обратилась к неврологу после тяжелого стресса с тревожностью.перепадами настроения, депрессия.Выписали рексетин 20мг-,0,5 таблетки на ночь.Курс 3 месяца.Боюсь пить,тк читала,что первые 2-3 недели повышается тревожность ,тахикардия,сонливость.У меня и так тревога,куда еще тревожность.Пока пью 1/4 атаракса на ночь 5 дней,тревожность уменьшилась.Подскажите Рексетин хороший препарат и в такой дозировке будет ли увеличение тревожности первые недели.

Возраст: 38

Нарколог, Невролог
Добрый день! Практически все антидепрессанты имеют побочные эффекты в виде повышения тревожности в первые недели приема, потом они постепенно проходят.
Поэтому при назначении антидепрессантов в первые 3-4 недели приема назначают противотревожные препараты.
Можете принимать для прикрытия Атарскс по полтаблетки два раза в день курс месяц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, а вообще препарат хороший ?
Клиент
Светлана Юрьевна, и трудно ли потом от него отказаться,не будет ли привыкания ,у них же есть синдром отмены
Нарколог, Невролог
Препарат неплохой, эффективный при депрессиях, панических атаках, тревожных расстройствах.
Для избежания синдрома отмены необходимо отменять постепенно.
Клиент
Светлана Юрьевна, а атаракс может утром давать сонливость ?второй день просыпаюсь тяжело,хочется очень спать,хотя сплю всю ночь,проблем со сном нет,тревожность стала меньше,но какая то апатия,учитывая что я пью на ночь 1/4т 6 дней и есть ли у него синдром отмены?
Нарколог, Невролог
Атарскс может вызывать сонливость. Считается, что синдрома отмены нет или он минимальный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, все АД в начале приема дают усиление тревожности и это считается вариантом нормы для данных препаратов , поэтому не нужно бояться , стоит начать прием , так как Атаракс и подобные ему препараты только убирают симптомы , а АД лечат тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, а сколько можно пить атаракс ? Пью неделю в дозировке 1/4 , и если перестану пить его , не будет синдрома отмены? Тревожность снизилась.
Невролог, Терапевт
Атаракс можно принимать до 3 месяцев . Сходить с него нужно постепенно , сразу отменять нельзя .
Клиент
Алана Сергеевна, ну вот. Я пропила его нелелю, как сходить постепенно, если я пила и так 1/4 т
Невролог, Терапевт
Через день 1/4 - 3 дня , затем можно отменять
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗препарат хороший необходимо в течение первого месяца принимать совместно противотревожную терапию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, все антидепрессанты усиливают симптомы в первый месяц, но у всех индивидуально проходит этот период адаптации. Анксиолитики (атаракс) помогают уменьшить эти проявления. Рексетин хороший препарат, но вот принимать его нужно не 3 месяца , а от 6 месяцев с момента улучшения, за 3 месяца он не успеет полностью купировать симптомы и закрепить результат, то есть как только вы уйдёте с него все вернётся. Тревожное расстройство лучше лечить у психотерапевта, это его диагноз.