Консультация травматолога /

Сустав голеностопа — вопрос №1602410

Здравствуйте, 02.07.22 года получил травму ноги, двойной перелом со смещением. 7.07 сделали операцию "остиосинтез и спицы". Но не доставили кость на место и врач предложил провести ещё одну операцию, чтоб поставить кость на место, вторую операцию сделали 15.07. Рентген после каждой операции прекрепил. В течений 4 месяцев ходил на костылях и с гипсом, снял только в декабре 2022 года, затем до февраля ходил на костылях. Далее врач сказал ходить и тихонько расхаживать сустав. Ходил до июня где то было всё нормально, даже почти прямо ходил некоторые дни и не хромал, потом стала невыносимая боль, не мог совсем ставить ногу прямо, ставил в бок. Приехал на приём к врачу, он сказал что нужно
делать опирацию и доставать метал из ноги и назначил дату операий. Всё тот время что в ноге был метал ещё был свиш, постоянно гноился.
20.07.2023 года сделали операцию по удалению металлоконструкций. После двух дней реабилитации после операций, встал на ноги, попробовал ходить, сустав по прежнему так и не работал, посмотрел в интернете ЛФК, начал ежедневно делать упражнения на голеностоп и сустав начал немного двигаться, ногу стал ставить прямо при ходьбе, ну как бы есть прогрессия небольшая, а вчера поехал к врачу хотел узнать по подвижности сустава (потому что очень маленький ход) и на рентген(уже к другому врачу) и он сказал что суставу уже совсем плохо и через 1 - 1,5 года начнёт очень болеть и надо будет блокировать и прописал лечение. Хотел бы узнать действительно всё так плохо? Или же не стоит отчаиваться и можно что то ещё сделать? И то лечение которое мне назначили эффективно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я так понял, что свищи все зажили?

На последних снимках 05.10. имеются признаки артроза 2-3 степени.
Наверное, это и смутило врача.
Я рекомендую сделать МРТ и посмотреть в деталях, насколько все плохо с суставом.

Лечение прописано обычное, которое назначают при разработке суставов после травм.
Можно применять его. Мы используем другую схему.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Пиаскледин 300 1т в день 6 месяцев.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, массаж, ЛФК.
После свищей тепловые процедуры противопоказаны.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций и прогнозы после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Да швив зажили все!купил лекарств по вашему рецепту, буду пробовать. На днях съезжу и сделаю МРТ! Т.е вероятность того что я восстановлю сустав и уберу артроз большая? Сустав начинает опухать и болеть только после значительной нагрузки например когда долго стою на ногах или долго сижу и нога вниз, либо же иду. Мне просто сказали вообще у нас тут в больнице что нужно больше ходить и несколько недель я через боль нахаживал киллометраж..
Ортопед, Травматолог
вероятность того что я восстановлю сустав и уберу артроз большая?
Артроз обратного развития не имеет.
Но если его остановить, то это уже хорошо.

Ходить только в бандаже, боль не преодолевать.
Как только боль - всё. Дальше нельзя. Велосипед пробуйте.
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам имеется перелом м/берцовой кости в н/3 с полным смещением отломков, перелом медиальной лодыжки со смещением, с разрывом дистального межберцового синдесмоза, с подвывихом стопы кнаружи . Показан открытый металлоостеосинтез перелома м/берцовой кости и перелома медиальной лодыжки, стяжка синдесмоза болтом- стяжкой . Все это сделано и сделано хорошо. Единственно хочу сказать , что это нужно было делать в одну операцию.. Конечно после такого перелома будут нежелательные последствия ввиде постравматического артроза г/стопного сустава. Далее зависит только от вас, насколько хорошо разработаете сустав . Конгруентность сустава вам восстановили в полном объеме . Советую сделать КТ сустава , чтобы точно знать насколько качественно сросся перелом на фоне воспалительного процесса , чтобы знать насколько интенсивно возможно разрабатывать сустав.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! на мой взгляд,все чт необходимо было сделать в плане оперативного вмешательства ,это все сделали и довольно не плохо.единственное,да-соглашусь,надо было пробовать сделать все это в один этап,но,здесь -все на усмотрение врача. Сейчас же, по снимкам ,кроме деформирующего посттравматического артроза мы не видим, поэтому на сколько все плохо -надо смотреть МРТ! так как нет информации о капсульно-связочном аппарате, насколько сейчас обстоят дела с МБС?! и др.
на данный момент-лечение написали в принципе, верное, только немного неполное: я бы добавила еще фонофорез с гидрокортизоном и СМТ! компрессы с р-р Димесида+ Новокаин (или же 25% гель-Димексид),а вот тепловые процедуры после свищей-нельзя!
коррекция рекомендаций после результатов МРТ!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Был перелом Мезониева, это когда таранная кость внедряется между костями как вилка . Операция сделана с дефектом - остеосинтез несостоятелен , срослось со смещением и подвывихом . Сейчас имеется посттравматический артроз голеностопного сустава. Не исключено , что потребуется артродез.