Консультация инфекциониста /

Отсутствие антител к вирусу кори — вопрос №1602414

Добрый день! Планирую беременность, уже давно, и только сейчас мне сказали сделать еще анализы на антитела к инфекционным болезням. Как я поняла из анализа, антитела к вирусу кори у меня отсутствуют, остальные вроде есть. От кори прививали в детстве, две прививки. Сейчас мне 32 года. Вопрос: нужно ли прививаться, какие условия для прививки и через какое время после прививки можно планировать беременность? И каковы риски, если не делать прививку, так как очень долго готовлюсь к беременности, были разного рода проблемы и уже планировали с мужем начать попытки забеременеть. Если не делать сейчас, то когда можно делать после родов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Если у ВАс есть документально подтверждённые 2 прививки против кори, то отсутствие антител не говорит о том, что Вы не защищены: иммунитет к кори обеспечивается в том числе и клетками памяти, которые в случае контакта очень быстро антитела наработают. Ревакцинироваться Вам не нужно. Можно спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила выдержку из документа по прививкам еще
Врач УЗД, Инфекционист
ПОсмотрела. Да, у Вас есть 2 прививки, ревакцинация не требуется.
Клиент
Ольга, Большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Иммунитет отсутствует, стоит провести однократно ревакцинацию от кори, через месяц сдать Ифа крови на антитела класса джи и при положительном результате можно планировать беременность
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Иммунитет после прививок формируется не только в виде антител, но и клеток памяти, анализ на них сдать нельзя, но они точно есть,
Это заболевания с большим инкубационным периодом и если вирус попадёт в организм, то пока болезнь будет в инкубационном периоде, организму хватит времени наработать в течении 2-3 дней достаточное количество антител из клеток памяти.
Если у вас была двукратная вакцинация, то вам ревакцинация не показана, вне зависимости от уровня антител.
Единственный момент по которому можно пройти ревакцинацию от кори:
Ребёнку передаётся от матери иммунитет в 3 триместре беременности в виде антител, клетки памяти ему не передаваться, и ближе к беременности можно привится от кори, чтобы ребёнку передались антитела на первые 6 месяцев жизни. Только с этой целью.
От кори прививка живая, после неё не рекомендуют беременеть в течении 3 месяцев по российским рекомендациям и в течении 1 месяца по зарубежным
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! на всякий случай прикрепила еще выдержку из выписки по прививкам, делали в 1993 и 1998 году
Инфекционист, Гепатолог
Да прививки есть, сейчас вспышек кори много и чтобы защитить себя и ребёнка в первый год жизни целесообразно сделать ревакцинацию однократно
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сделать ревакцинацию однокраино и через месяц уже можно планировать беременность.