Консультация пульмонолога /

Астма при беременности — вопрос №173890

Добрый день. Поставлен диагноз бронхиальная астма неатопическая рефлюкс обусловленная средней тяжести. До беременности пользовалась Симбикорт 160/4.5, сначала постоянно, потом нет, удушья стали не очень частые. Еще пользовалась Вентолином, когда Симбикорта не было под рукой. Сейчас забеременела, срок 6 недель, на учет еще не встала. Когда узнала о беременности в 2 недели перестала пользоваться ингаляторами. Но сейчас удушья стали появляться снова. Можно ли мне пользоваться этими препаратами?

Педиатр
Здравствуйте! А рефлюкс беспокоят ?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Нет, не чувствую ничего такого, ни изжоги, ни болей.
Инфекционист
Здравствуйте! Применение этих средств не желательно при беременности.При необходимости можно использовать минимальные дозы пульмикорта (это только гормон)
Клиент
Нина, спасибо за ответ.
Педиатр
В принципе строгих полтаопокпзаний при беременности к ним нет, но все же, как говорится

Попробуйте месяц вот это ( каждый день без пропусков) . Вполне Возможно, прекрасно обойдетесь и без этих лекарств

https://alphacentr.ru/catalog/krasota_i_zdorove/579/
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Все базисные препараты при бронхиальной астме разрешены во время беременности. Возвращайтесь к симбикорту. Приступы нехватки воздуха приведуттк гипоксии плода, поэтому контроль приступов должен быть постоянный!
Здоровья и легкой беременности!
Клиент
Лариса, спасибо Вам!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше воздержаться
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Симбикорт при беременности применяется только в тех случаях, когда без него не обойтись. Вентолин менее токсичен, но его тоже применять с осторожностью. Наименее вредный из препаратов при беременности фенотерол. Но он тоже , особенно в первом триместре, не рекомендуется для частого использования.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте все использоватб можно все препараты
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр
Лечение астмы беременных принципиально ничем не отличается от небеременных. Это я вам как пульмонолога говорю. Ингаляционные препараты действуют локализованно на лёгкие, а всасывается в кровь очень маленький процент. Гораздо хуже, если вы отказываясь от лечения, провоцируете гипоксию плода(недостаток кислорода), которая может привести к задержке внутриутробного развития, прерыванию беременности, недоношенности и прочим последствиям. Обязательно!!! Продолжайте лечение как и до беременности! Вы и пользовались то не часто, вот и продолжайте. Главное - контролировать заболевание! В этом ваша забота о малыше. А бросать лекарства, которые помогают ему развиваться нормально, когда мама не испытывает удушья и одышки, это просто сумасбродство. (простите). Возвращайтесь к лечению. Ваше свободное дыхание-залог здоровья вашего малыша. Берегите себя и его.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Фтизиатр
На здоровье, Юлия. Попробуйте исключить аллергены, спать желательно на высокой подушке. Иногда рекомендуют эуфиллин в таблетках, но не злоупотреблять.
Педиатр
Ну и конечно, не забывайте о мероприятиях, направленных на борьбу с рефлюксом. Думаю Вы о них знаете. Ведь во время беременности рефлюкс может усиливаться.
Клиент
Екатерина, да, спасибо, пока не беспокоит.
Пульмонолог
Здравствуйте. Абсолютно безопасен с 0 лет и беременным- Пульмикорт. Использование Симбикорта и Вентолина разрешено по жизненным показаниям, так как ваше хорошее состояние, залог успешного развития малыша. Возращайтесь к лечению. Лёгкой беременности вам.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам.
Клиент
Екатерина, с пульмикортом делать ингаляции небулайзером?
Пульмонолог
При обострении можно до 10 дней, Пульмикорт также есть в Ингаляторе ДАИ как и Симбикорт, дозировки 100 и 200 мкг, выписываются бесплатно в рамках ЛЛО.
Клиент
Екатерина, как думаете какую мне лучше купить дозировку? У меня удушья сейчас бывают не часто, я могу его использовать при необходимости?
Пульмонолог
Тогда 100 мкг, используйте не реже 2 р в неделю.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Педиатр
Не часто это как? 1 раз в неделю, 1 раз в 2 недели? 1 раз в месяц?
Клиент
Екатерина, раньше у меня были удушья ежедневно, но я тогда жила в Москве, вечерами всегда, могли и днем быть, если нервничала, или прошлась быстро. Симбикорт был дважлы в день.Переехала на Кавказ, постепенно удушья стали реже появляться, летом да, 1 раз в неделю примерно. Сейчас стало холодать, почаще, 1-2 раза в неделю.
Педиатр
А ночные эпизоды бывают? Если удушье 2 раза в неделю, то вам нужна базисная терапия, невысокие дозы, например, Пульмикорта, как самого безопасного (класс безопасности В). Это может быть порошковый ингалятор по 200 мкг 1 раз в день утром или вечером постоянно, при положительном эффекте можно снизится до 100 мкг в день. Это низкие дозы, они безопасны.
Клиент
Екатерина, ночью не бывает, но вчера вот вечером был приступ. Я разнервничалась, потому что не знала что делать) И вот вспоминаю, что три недели до этого вообще не было удуший. Спасибо Вам, перехожу спокойно на Пульмикорт. В нашем городе нет пульманологов, только в краевом центре в Ставрополе. Вы мне очень помогли!
Педиатр
3 недели не было вообще - это без лечения? Значит все-таки у вас лёгкая степень тяжести. Можно тогда начать с 100 мкг 1 раз в день. Понаблюдайте, возможно этого будет достаточно, если нет, то увеличите до 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, не было вообще. Я когда на узи узнала про беременность видимо так впечатлилась, что астма заснула) Не пользовалась ничем, и удуший не было. Но вот проснулась все же.