Консультация детского лора /

Расшифровать результаты анализа, назначить лечение, если оно требуется — вопрос №1602807

Добрый день.
В областной больнице на 5 день жизни у малыша брали мазки. Во всех местах была найдена палочка e. coli. Но не было указано количество содержащиеся в организме.
Никакое лечения там он назначали, так как лечили только от желтушки.
По приезду домой пересдали в своей поликлинике.
Выявили со всем другое.
Прикрепляю данные результаты.
Проконсультируйте, что нам с этим делать? Нужно ли лечение?
Из жалоб: иногда покашливает, хрюкает, и каждый день большие сухие козы в носу(как наросты), которые почти перекрывают саму ноздрю из- за этого он тяжёло дышит.
Пробывала размягчать аквамарисом и убирать аспиратором. Не получается, они не размякают до такой степени, приходится аккуратно убирать детским пинцетом, чтобы малыш мог дышать.
Очень его жалко, видно, что мучается...

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, через неделю будет 2 месяца. Просто где - то пишут, что 10 в 5 степени это большая концентрация и ее обязательно нужно лечить, что такие козы именно от этого (
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в любом титре это нормальная Флора которая не требует лечения.
В нос используйте називин бейби до 3 раз в день до 5 дней затем
Капайте аквамарис бейби по 1-2 капли в каждую половину носа, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день. К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР
Здравствуйте.
Кишечная палочка это транзитная бактерия, поэтому не странно что ее потом не нашли. А вот стафилококк часто обычный житель слизистых носа и других ЛОР органов.
Обычно мы не лечим такие мазки.
В вашем случае конечно лучше начать с хорошего увлажнения помещения где находиться малыш, продолжать увлажнять слизистую.
Если ничего не поменяется, используйте гель отофаг, и ватной палочкой обработайте носовые ходы ребенку, 3-4 раза в день 2 дня затем 3 раза в день ещё 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кишечная палочка к вашим симптомам отношения не имеет
Сейчас в мазке условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в носу, в допустимом титре она не причина ваших симптомов и мы ее не лечим
Носик орошайте Аквамарис беби 3-4 раза в день

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой