Консультация дерматолога /

Резкая зудящая сыпь — вопрос №1602955

Добрый день!
В течение двух месяцев раз в пару дней возникает очень сильно зудящая сыпь с белыми плотными бугорками. Замечаю ее, когда уже сильно расчесала. Может быть почти в любом месте, но чаще это бедра, руки, спина, икры. Через час-полтора бесследно проходит. Аллергии раньше ни на что не было.
Приложила анализы от 15 июля, первый раз сыпь была 5 августа.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это крапивница папулезная
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 ( проводите коррекцию с терапевтом)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления крапивницы.
У вас низкий ферритин, рекомендую по лечению
Внутрь Сорбифер дурулес 1таб 2 р в день на 2мес.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, IgE общий, срб, рф, асло.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Необходимо проанализировать по лекарствам, стресс может поддерживать, новый гель, порошок.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Исключите все аллергены из питания и быта
Обильное питьё
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Кровь на гельминтный комплекс
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Если не поможет,то дексаметазон внутримышечно 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это крапивница. Приём супрастина два раза в день, соблюдение гипоаллергенной диеты, приём седативных средств( пустырник форте в обед и вечером).
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Крапивница.

Вечером Акридерм 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), питьевой режим и строго диета
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - крапивница
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием