Консультация стоматолога /

Болит зуб после имплантации — вопрос №1603366

Здравствуйте. Сегодня у меня третий день после установки имплантов. Установили 6 и 7 слева и 6 и 7 справа. Там зубы уже были удалены давно. Так же удалили сверху 5 и поставили имплант. Перед имплантацией делала кт. Вопрос такой слева все хорошо, ничего не беспокоит, справа болит, но по ощущениям не внизу, а верхний зуб. Боль проходит на 20 часов, после приема нимесила. Нормально ли это? Что на третий день, боль продолжается? И такая, что нужно принять обезболивающее. Снимка на руках нет. После имплантации врач сделал ОТПГ, сказал все хорошо. Так же у меня вопрос, в интернете прочитала, что нужно теперь жевать на стороне где нет имплантов, но у меня же они собоих сторон. Как мне разрешенно жевать и что есть? И еще вопрос на 13 октября у меня назначено мрт гипофиза с контрастом, можно ли мне его делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
После постановки имплантатов ,воспаление и отечность тканей моден увеличиваться и держаться до недели. Это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. В каких-то облостях челюсти ,в зависимости от структуры кости ,сосудистого наполнения и степени травматичностм самой имплантации могут быть жалобы больше или меньше . Это нормальная реакция организма. Три дня это вообще не тот срок ,когда можно делать какие-либо негативные выводы о происходящем . Тем более ,что на мой взгляд,у Вас все проходит вообще практически в пределах нормы . Выполняйте назначения Вашего доктора и живите спокойно,нет ничего креминального. Кушать можно , аккуратно совершенно спокойн,просто избегая жёсткой пищи, сильно острой, солёной или горячей ,чтоб не раздражать слизистую , все обследования можите проводить спокойно ни они не повредят имплантатам ни имплантаты им. Через две недели ,Вы забудете о всех беспокойствах. Когда Вам на контрольный осмотр к имплантологу? Не видя ситуации в полости рта и не анализируя данные рентгеновского обследования после имплантации, трудно говорить конкретно о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое за ответ. Мне через неделю на снятие швов. И еще вопрос по питанию. У меня на одной стороне сразу поставили формирователь десны, на второй зашили десну, и на этой же стороне сверху имплант,можно жевать на обоих сторонах? А то поначиталась, что жевать нельзя, могут сдвинуться импланты и запуталась.
Клиент
Андрей, так же еще вопрос по поводу чистки зубов. Я купила специальную щетку после хирургических вмешательств ей разрешенно чистить где формирователь десны и со стороны где десна зашита? Или не трогать эти швы?
Стоматолог
Совершенно спокойно начинайте питаться , пока не сняли швы мягкой не раздрожающей пищей , как снимут швы , через неделю можно уже нормально кушать , просто не надо очень жёсткую пищу . Но крайне маловероятно, что Вы начнёте грызть орехи)).
Стоматолог
Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, просто аккуратно чистите зубы в области где швы . прополаскивайие хорошо рот после еды. Сильно агрессивно Вы и не будете чистить и не сможете пока это делать ,будет возникать болезненность . Раз купили специальную щётку ,то вообще не переживайте по этому поводу,на мой взгляд.
Клиент
Андрей, спасибо. Ну получается пюре с котлетой уже можно есть?) И бутерброд? Или только после снятия швов?
Клиент
Андрей, я делаю ванночки из хлоргекседина
Клиент
Андрей, а вообще когда уже ставят коронку на имплант ими все можно есть, или по имплантам уже ограничения на всю жизнь?
Стоматолог
Можно , только аккуратно. Тут не обязательно детским питанием только голод уталять. Просто ,чтоб жесткие более куски не попадали в область имплантатов. Бутерброд ,если не с твердой колбасой ,то можно. Вы сами почувствуете, будет дискомфорт в процессе живания ,лучьше тогда прекратить.
Стоматолог
Да ,проделайте до снятия швов , ванночки Мирамистином или хлоргикседином.
Стоматолог
Когда все будет закончено с протезированием, как любыми коронками ,не надо кости грызть и орехи, а твердые яблоки лучьше не отгрызать той зоной где стоят имплантаты ,но и в боковых отделах,это вряд ли у Вас получится )
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое за подробный ответ.
Клиент
Андрей, а сами формирователи десны можно чистить или только зубы рядом? А то я запуталась. В клинике говорили их чистить, чтобы всегда блестели, а в интернете пишут не трогать. И так же противоположную сторону где нет формирователей, а импланты зашиты в десну эту десну можно уже чистить щеткой или только после снятия швов? Или вообще до коронок не трогать)На ней появляется белый налет, как пленка. Подскажите пожалуйста, а то я запуталась.
Стоматолог
Гигиена полости рта должна проводится максимально качественно. Формирователи надо аккуратно чистить, чтоб не скапливался налет и не провацировал воспаление десны у формирователя. Пока не сняты швы , надо чистить соседние зубы,хорошо выполаскивать, но сами швы лучьше не трогать. Они могут немного покрытия налётом ,но в этом нет ничего страшного. Когда десна после снятия швов ,через два три дня придет в норму ,то совершенно спокойно чистите зубы на этом участке, также, как делаете это на других участках полости рта.
Клиент
Андрей, спасибо большое. А то, что я уже 2 раза почистила швы щеткой ничего страшного? И убрала эту пленку
Клиент
Андрей, и можно прям полоскать уже рот, а то вначале мне говорили просто ванночки, набирать воду и выплевывать, без вакума.
Стоматолог
Если у вас получилось аккуратно почисить область где швы,это прекрасно. Вреда это точно не принесёт , а гигиеническое состояние улучьшит однозначно. Чистка боли и дискомфорта не вызывает, область швов не раздрожается и не кровит и все в порядке.
Стоматолог
Тут ,набрали в рот воды ,поболтали и выплюнули. Как горло полоскать интенсивно ,во рту в любом случае не получите. После имплантации прошло уже достаточно времени,чтоб можно было нормально пропаласкивать рот,делать ротовые ванночки, как Вам удобнее ,главное,чтоб поддерживать хорошую гигиену.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
3 дня -небольшой срок, первые 3сут боль может нарастать,потом начинает ср жаться.Если делали аугментацию кости(наращивание)-болеть будет дольше.
Пища нераздражающая, мягкая,нежирная,некислая,несоленая. Насчет стороны, на которой жевать-пищу лучше пока такую ,которую жевать почти не надо,естественно, можете есть на обеих сторонах.
Чистить зубы тщательно. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками.
На послеоперационную область можно холисал наносить
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А когда можно начать нормально питаться и жевать на области имплантов?
Клиент
Светлана, я купила специальную щетку после хирургических вмешательств. Ей можно чистить в области формирователя десны и на стороне где импланты в десне прям по шву?
Стоматолог
по шву не нужно,будете потом пользоваться .
Жевать можно,непосредственно на имплантатах жевать все равно не получится,но пища нежесткая(яблоки и морковь грызть не стоит),нераздражающая
Клиент
Светлана, а на стороне где формирователь десны можно уже чистить щеткой? А когда снимут швы на противоположной стороне, там уже можно будет чистить? И жесткую пищу получается до окончания протезирования вообще нельзя?
Стоматолог
Здравствуйте
Максимальная боль и отек как раз наступает на 3и сутки после оперативного вмешательства,а далее идет на спад
Принимайте обезболивающее по необходимости,но не чаще 1 раза в 6 часов
Есть можно без особых ограничений,если вам это не приносит боли и дисукомфота,ничего страшного не случится,только первые 3-5 дней не надо есть горячей пищи
Хорошо вычищайте зубы 2 раза в день,чтобы рана не инфицировалась от налета
Имплантаты немагнитны,мрт можно делать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. А чистить область со швом тоже можно? И жевать прям на ней?
Стоматолог
Нет,чистить саму рану и шов не надо,зубы рядом с раной-обязательно,аккуратно и не травмируя
Да,можете жевать,если можете и дискомфорта вам не приносит,если больно или боитесь -то первые дни пюрированную пищу,а так жевать не запрещается
Клиент
Виктория Алексеевна, а где формирователь десны можно чистить щеткой? Мне говорили они должны всегда блестеть.
Клиент
Виктория Алексеевна, а когда снимут швы уже нужно обе десны чистить?
Клиент
Виктория Алексеевна, жевать можно до снятия швов? А так же на шве и где формирователи десны появляется белый налет, я его уже чистила 2 раза, это никак не повредит? И когда можно уже будет чистить эту область или не трогать до протезирования?
Стоматолог
Правильно вам доктор сказал,формирователь нужно хорошо счищать,пока до недели тоже легко именно его,не касаясь щеткой,чтобы не повреждать заживающую десну и шов
А после недели заживления,хорошо вычищайте его как свои зубы
Десну,где формирователей нет,щеткой чистить не надо,имплантаты же внутри,туда не проникнет инфекция
Жевать можно,только жесткую пищу не надо,но вы и вряд ли сможете,т.к больно будет
Белый налет смотря какой,есть налет от пищи,а если прям только на шве,то это фибрин,его счищать не надо-это поенка под которой десна заживает