Консультация онколога /

Онкомаркер NSE — вопрос №160339

Добрый день! Ежегодно сдаю анализы на онкомаркеры.
Показатели онкомаркера NSE такие: Май 2018 - 11,1, июль 2019 - 15,3, сентябрь 2019 - 17,7 (что выше референтных значений).
Может ли это быть рак? Какие мои действия?

Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Клиент
Елена, добрый день!
Небольшая одышка, а так никаких жалоб
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В роду у кого то было онко?
Клиент
Татьяна, добрый день!
Да, у отца был рак простаты
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Ольга,
У отца был рак простаты. С тех пор ежегодно сдаю кровь на онкомаркеры. В прошлом году и у меня обнаружили. Сделал операцию. Сейчас ПСА в норме.
Ветеринар
Другие анализы сдавали?
Клиент
Кристина, добрый день!
Да сдавал. Остальные онкомаркеры в норме
Гинеколог, Акушер
Изолированное использование данного исследования в целях скрининга и диагностики онкологических заболеваний не достаточно и не целесообразно! Только этот маркёр исследуете?!
Клиент
Эльвира, добрый день! Другие тоже исследую. Они в норме.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Онкомаркер NSE может свидетельствовать о локализации опухоли в нескольких органах:
головной мозг, легкие, щитовидная железа, надпочечники, почки.
Повышение результата менее, чем в 2 раза (норма до 10), не говорит в пользу онкологии.
Вероятнее всего это хронические заболевания.
Для полного исключения онкопатологии возможно только ПЭТ-КТ всего тела.
Педиатр
Данные анализы не на 100%говопят за онко
Главное проходить осмотр кажлый год всех органов и систем
А одышка после пневмонии?
Клиент
Елена, нет. В данный момент имеет место. Недели 2
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что чуть выше референтных значений ! Таким образом , не превышает значение- в два или скажем в три раза !
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Для диагностики злокачественных новообразований легких информативна МРТ,а не онкомаркеры. Они используются только для подтверждения диагноза при наличии клинической симптоматики. Тоже самое относится и к новообразованиям головного мозга,к чему NSE тоже является маркёром.
Педиатр
Нужно исследовать сердце легкие
Экг узи сердца, кт лёгких
Клиент
Елена, КТ лгрудной клетки делаю каждые пол-года. Без изменений последние 3 года.
Гинеколог, Акушер
С учётом пролеченного заболевания простаты , ведите дальнейшее наблюдение у уролога ! Пса спокойный ! За данный маркёр не переживайте !
Клиент
Эльвира, я за НСЕ переживаю. За ПСА - нет.
Гинеколог, Акушер
За данный маркёр не переживайте - имеется в виду NSE!
Клиент
Эльвира, и все-таки что-то нужно делать или нет?
Педиатр
Это хорошо
Тогда займитесь сердцем
Гинеколог, Акушер
Максим, с учётом небольшого отклонения от референтного значения , повторить маркёр с соблюдением всех требований через три месяца !