Консультация терапевта /

Проблемы с организмом на высоком этаже — вопрос №1603602

началось с того что очень сильная слабость, тянет и болит справа внизу живота, ощущение покалывания и иногда слегка холода, температура три недели 35,3, постоянно хочу пить, после хождения или нагрузки болит и тянет сильнее, голова тяжелая, писк в ушах. рвоты нет, стул нормальный. раздулся и заболел лимфоузел подмышкой

КТ показал множественную мезентериальную лимфаденопатию реактивного характера в области перехода тонкой кишки в толстую, как раз где тянет в животе, анализ крови показал повышение лимфоцитов, понижение сегментоядерных нейтрофилов, небольшое повышение эозинофилов, немного понижен индекс распределения эритроцитов, небольшое повышение количества эритроцитов, а Гематокрит по верхнему уровню границы нормы.

анализ кала нормальный, мочи тоже, могу все анализы показать. узи делали два раза и ничего не показало

появилось высыпание на животе красные точки зудящие, ночью сильно зудит хочется почесать но трогаю еще больше зудит. пытаюсь разобраться какие анализы еще сдать чтобы выяснить проблему, все время лежу, раньше был очень бодрый спорт и по несколько встреч и созвонов, потом резко началось

колоноскопию сделал все идеально
сделал мрт мозга все отлично
ттг
TSH - TIROTROFINA ULTRASENSIBLE: 1,28 kUI/m1 Método: Quimioluminiscencia (Abbott)
Valor de referencia: Adultos: 0.35 - 4.94 uUI/mI

диагноз herpes zoster опоясывающий лишай

пропил курс антивирусных сыпь стихает

после таблеток и наркоза было ощущение сильной тяжести и распирания в голове после разговора, молчал 3 дня и прошло, раньше распирания были но после более чем часа активного разговора

мрт мозга сделал, все отлично

осталась сильнейшая слабость, дойти до магазина не могу тело тяжело, похудел на 20кг. звон в ушах сильнейший. температура 35,5-36. слабость не проходящая

спустя неделю после лечения улучшение, стало больше сил, шел на поправку

вчера посоветовали попить аспирин чтобы снизить гематокрит, ночью случайно замерз и проснулся от холода, на следующий день опять начались странные симптомы, тяжелая голова, усилился писк в ушах

похудел на 23 кг

снова пропил валацикловир тк опять начали чесаться высыпания

сдал очень много анализов, кровь, мрт мозга, биохимию крови, гормоны, узи, колоноскопию, готов показать, но проблема в том что я сдаю все в разных местах и консультируюсь у разных врачей, нету полной картины. по последним данным мне нужно проверить иммунитет, почему он ослабился и в 29 лет вылез опоясывающий герпес, также возможно вирусолог или инфекционист, тк терапевт говорит картина крови вирусная.

из симптомов остались. сильнейшая слабость, все время лежу на кровати, постоянно хочется пить, тянет и болит внизу справа живота, температура 35, писк в ушах, тяжелая голова, спутанность сознания, сложно разговаривать

один врач предположил не ходжкинскую лимфому и говорит сделать пункцию

ходить не могу дольше 10 мин, все время лежу, все время хочется закрыть глаза, голова тяжелая, писк в ушах, температура то 35 то поднимается до 37, ночью потею очень сильно, все время пить хочется, говорить очень сложно

поступил в больницу с сильнейшей слабостью, врачи сказали подозрение на лимфому из за лимфоузлов. кровь идеальная, лежал сутки прокапали почувствовал непонятное облегчение, узлы сдулись, температура с повышенной пришла в норму, напряжение в голове стихло, начал ходить, больше разговаривать, врачи сказали может быть невроз был и отправили домой.

по пути домой было чувство что выздоравливаю. только поднялся на 11 этаж(раньше я всегда жил на 1-4) и сразу же начали возвращаться все эти симптомы, вначале заболела голова, тело стало тяжелым, мысли плохие, узлы начали покалывать, температура подниматься. сразу же поехал жить к другу на 1 этаж и опять все начало стихать. хочу выяснить как такое возможно?

важный момент. у друга на второй день восстановления после еды почувствовал очень сильную пульсацию слева от пупка, вместе с этим какое то облегчение сильное, еще легче стало говорить, тяжесть от еды уменьшилась, энергии стало больше, до сих пор отлеживаюсь каждый день лучше себя чувствую но остается не решенными два важных вопроса.

1. почему мне становится плохо на высоких этажах? именно физически плохо
2. что у меня пульсирует около пупка и как это связанно с этажностью, может сосуды проверить я не знаю брюшную аорту.. потому что прям сильно почувствовал как пищеварение ускорилось после пульсации и возвращения на 1 этаж.

когда говорю знакомым руками разводят говорят да у тебя просто тревога. но я знаю свою тревогу я с ней разобрался, тут речь именно о том что физически очень плохо становится. хочется исправить неполадку и понять какие анализы сдать чтобы разобраться как избежать такого. получил стресс самый сильный в жизни, похудел на 23 кг, но зато много понял) но повторять такого не хочу.

Возраст: 29

Хронические болезни: нету, в основном здоровый образ жизни, спортсмен, вырезали аппендицит, как то в детстве говорили повышенное чмд но сейчас мрт делал ничего не сказали.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олег, напишите пожалуйста Ваш вес на сегодня, какой рост? Питание сбалансированное? Питьевой режим соблюдаете? Прикрепите фото высыпаний, посмотрю. Актуальные анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, вес 63, рост 170. питание сбалансированное, питьевой режим да, высыпания уже прошли, анализы прикрепляю, они в норме, вопрос почему на 11 этаже ухудшается состояние организма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Клиент
Михаил Николаевич, хотел бы уточнить. вопрос как на высоком этаже может появиться столько физических недомоганий сразу? а именно: снижение веса на 23 кг за месяц, раздутие лимфоузлов, герпес зостер, слабость сильнейшая, нарушение функции жкт с тяжестью внизу живота, также температура ночью падала. как это возможно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вопрос, но в нашем мире все возможно, попробуйте Трекрезан, должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич,
текущее состояние. думал что выздоровел после уезда из квартиры но нет: сильнейшая слабость, покалывает справа внизу живота, температура 35,5, ночью просыпаюсь весь мокрый как после душа, тяжело делать все, ходить говорить, пить все время хочется, после еды очень сильно убивает, ложусь, закрываю глаза. стул не плотный раз в день
Клиент
Михаил Николаевич, обновление, после того как попаду на солнце сильно плохо становится, поднимается температура, слабость усиливается, шум в ушах усиливается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на 2-3 недели поливитаминный комплекс Берокка плюс.
Терапевт
Добрый вечер!
Могли бы Вы прикрепить фото высыпаний или они прошли?
и желательно бланки обследований?
Эта слабость как давно и после чего у Вас возникла?
Хорошо бы Вам проверить , во-первых, гемостаз.
Анализ называется коагулограмма и Д димер.
Далее можно проверить брюшную аорту и еë ветви- сделать узи брюшной аорты и непарных ветвей чревного ствола.
Посещали ли Вы невролога?
Проверяли ли сосуды шеи и головы( Узи БЦА)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, высыпания прошли, анализы все в норме, слабость возникла когда начал жить на 11 этаже, всю жизнь на 1 жил. почему так может быть? гемостаз коагулограмму проверю спасибо. сосуды шеи и головы в норме
Терапевт
Олег, тут причин может быть несколько.
Первое, возможно и нет связи между этажом и Вашими симптомами. Есть связь психосоматического характера. Вы вернулись в квартиру и сразу вспомнили как Вам здесь было тяжело, как плохо и сейчас же возникло ощущение, что симптомы возвращаются.
Второе, как давно Вы живëте в этой квартире? исключена какая- то вредность в этой квартире? это самый верхний этаж? есть ли вышки сотовой связи? В квартире душно?
Третье, по описанию Вы перенесли вирусную герпетическую инфекцию с осложнениями. И сейчас у Вас остаточные явления в виде неврологических и сосудистых нарушений.
Состояние астении. 11 этаж это , конечно, не очень высоко. Обычно не рекомендуют жить выше 25 этажа по причине инфразвуковых колебаний, перепадов атмосферного давления... Но не исключена повышенная чувствительность Вашего организма после перенесенной инфекции.
Нужно все- таки проверить гемостаз, понаблюдайте артериальное давление утром , днем и вечером.
На высоких этажах обычно и воздуха меньше, гипоксия. Переболевшему человеку - это , конечно, будет причинять дискомфорт.
Клиент
Светлана Витальевна,
текущее состояние. думал что выздоровел после уезда из квартиры но нет: сильнейшая слабость, покалывает справа внизу живота, температура 35,5, ночью просыпаюсь весь мокрый как после душа, тяжело делать все, ходить говорить, пить все время хочется, после еды очень сильно убивает, ложусь, закрываю глаза. стул не плотный раз в день
Терапевт
Олег, Ваши анализы от августа, а слабость с какого месяца?
Что предшествовало Вашей болезни?
У Вас нет возможности приехать в Россию?
Вам нужно полноценное обследование в инфекционном стационаре!
У Вас признаки интоксикации, скорее всего именно инфекционной или иммунной природы.
Терапевт
Олег, постарайтесь хотя бы найти в Аргентине иммунолога.
Нужно сдать иммунограмму, это поможет понять причину недомогания и Вам нужно попробовать иммунные препараты.
Например, деринат. Или хотя бы интерфероны.
Терапевт
Здравствуйте, Олег , прикрепите фотографии высыпаний , результатов обследований , пожалуйста 🙏очень охота посмотреть результаты вашей коагулограммы + д - димера , проходили кт брюшного отдела аорты ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, высыпания прошли, д димер сделаю спасибо, интересно почему все это тока на высоких этажах у меня начинается.
Терапевт
Страха не было раньше ? Священного с высотой ?
Клиент
Евгения Владимировна, страха высоты никогда не было, если страхи и тревоги были то только если перерабатывал, тут именно физическое недомогание очень сильное
Терапевт
Сдайте кал на яйца глист методом обогащения - три раза ( в разные дни ) . Надо выяснить причину повышения эозинофилов . При подьеме на высокий этаж - активизируется симпатическая нервная система . Кровеносные сосуды в организме сжимаются, в то время как сердечная мышца начинает работать быстрее- может на фоне этого вам плохо
Клиент
Евгения Владимировна, интересно. а это сильно распространено среди людей? а то как скажу кому все говорят я надумал себе это) кал сдавал 3 дня собирал ничего не показало.
Терапевт
Особенно у тревожных людей выражено !
Организмом управляет структура, которая называется вегетативная нервная система (ВНС). Это достаточно сложная высокоорганизованная система, которая регулирует действия всех наших внутренних органов и желёз.
Основная роль этой системы — поддержка постоянства внутренней среды нашего организма (гомеостаза).
Вегетативная нервная система имеет два отдела — симпатический и парасимпатический. Парасимпатическая нервная система отвечает за спокойствие, восстановление внутренних ресурсов, возвращая организм в нормальное состояние, сон.
А симпатическая нервная система наоборот. ( вот она и активизируется при подьеме на высокий этаж ) Как раз с помощью нее организм запускает механизмы реакции на тревогу: испуг, борьба, бегство. ( увеличивается частота сердечных сокращений ,дыхание становится частым и глубоким , может усиливаться потоотделение ,возникает напряжение в мышцах , выраженная слабость , предобморочное состояние .
Клиент
Евгения Владимировна, очень интересно а как мне сейчас быстрее восстановиться после такого? и может как то нормализовать тревожность и ситуацию эту
Терапевт
К неврологу сходить или психотерапевту - они выпишут противотревожное средство , начнёте принимать и эти ощущения уйдут
Клиент
Евгения Владимировна,
текущее состояние. думал что выздоровел после уезда из квартиры но нет: сильнейшая слабость, покалывает справа внизу живота, температура 35,5, ночью просыпаюсь весь мокрый как после душа, тяжело делать все, ходить говорить, пить все время хочется, после еды очень сильно убивает, ложусь, закрываю глаза. стул не плотный раз в день
Клиент
Евгения Владимировна, тревоги нет просто физически сильная слабость
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте сдать свежий анализ крови , ферритин , витамин д , ттг общий , т4 свободный . Живот мягкий ? Боль постоянная или связана с движением ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, готово
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке вероятной хронической перстстирующей вирусной инфкекции, для уточнения консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
На высоких этажах или высокогорье происходит повышение артериального давления, многие пациенты это переносят тяжело, вероятно это происходит и у Вас.
Пульсацию в околопупочной области вызывается брюшной аортой и часто наблюдается и пальпируется у худощавых или сильно похудевших пациентов, это не является патологией.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, интересно спасибо) такой вопрос а почему с повышением давления нарушается работа жкт, тяжесть внизу живота, после еды надо лежать 20 минут, кал сдавал все в норме
Клиент
Сергей Николаевич, хотел бы уточнить. вопрос как на высоком этаже может появиться столько физических недомоганий сразу? а именно: снижение веса на 23 кг за месяц, раздутие лимфоузлов, герпес зостер, слабость сильнейшая, нарушение функции жкт с тяжестью внизу живота, также температура ночью падала. как это возможно?
Терапевт
Прямой связи между повышением артериального давления при проживании на высоком этаже и работой ЖКТ - нет.
Причиной увеличения лимфоузлов может является активация вируса герпеса.
Некоторое снижение температуры тела в ночное время происходит у всех людей в силу замедления метаболизма в ночное время.
В общем анализе крови повышен гематокрит, что говорит о повышенной вязкости крови, это бывает при частых поносах, если это нет - при заболевании легких, для уточнения - КТ легких.
По поводу выявления гельминтов должен сказать, что это часто не просто сделать, исходя из Ваших симптомов гельминтоз - вероятен.
Клиент
Сергей Николаевич, насчет гельминтоза, сдавал кал три дня собирал ничего не показало, может можно как то по другому сдать? и проверить. также колоноскопию делали ничего не видели
Терапевт
По поводу гельминтов - институт паразитологии (Москва, ул. Малая Пироговская, д. 20).
Гельминтов выявить не всегда просто, касательно - не увидели при колоноскопии - есть множество внекишечных форм гельминтозов.
Клиент
Сергей Николаевич, может подскажите если возможно конкретно что сдать, я в аргентине нахожусь так бы наверное за неделю вылечили бы в москве)
Терапевт
Аргентинской специфики не знаю. По бланкам результатов анализов понял, что за рубежами России. Перечень анализов уже писал выше, дублирую - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза). Дело в том, что если в Аргентине живете долго нужно учитывать специфику данного региона и прицельно исследовать на наиболее вероятные гельминтозы методами ПЦР диагностики.
Клиент
Сергей Николаевич,
текущее состояние. думал что выздоровел после уезда из квартиры но нет: сильнейшая слабость, покалывает справа внизу живота, температура 35,5, ночью просыпаюсь весь мокрый как после душа, тяжело делать все, ходить говорить, пить все время хочется, после еды очень сильно убивает, ложусь, закрываю глаза. стул не плотный раз в день
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины рекомендую сделать КТ легких, сдать анализы на гельминты после консультации инфекциониста для учета местной специфики.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Очень интересно пишете.
А есть ли возможность пожить какое-то время на более низком этаже?
Консультировались ли вы с психотерапевтом?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Дополнительно надо обследоваться на дефициты: витамин д, ферритин, витамин В12.
Выполнить узи сосудов головы и шеи, возможна венозная дисгемия.
Проверить щитовидную железу, ТТГ, как скрининг.
.Также сдать кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно с интервалом в 2-4 дня и IgE ( как маркер аллергии)
Может быть, ваша вегетативная нервная система так реагирует на высоту.
Если все анализы будут в норме, возможно, ваша проблема имеет психосоматический характер.
Есть стрессы или тревоги?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер,Олег.
1.При подъеме на верхние этажи зданий снижается атмосферно давление,что для метеочувствительных людей может быть ощутимо и отражаться на работе сердечно-сосудистой и нервной системы. Это может проявляться головокружением, учащенным сердцебиением, слабостью. Плюс психосоматический аспект. Однажды вам стало плохо и теперь при повторной ситуации происходит что то по типу панической атаки,страха,что приводит опять таки к активации симпатичечкой нервной системы и повтору состояния.
2.Так же у вас высокий гематокрит,это может свидетельствовать о гипоксии. Гипоксия ( нехватка кислорода) так же усиливается с повышением этажности. Необходимо пить чистую воду 30 мл на каждый кг вашего веса.
3.Вы перенесли герпес-вирусную инфекцию ( в крови есть признаки этого-лимфоцитов много,нейтрофилов мало). В связи с этой инфекцией могло быть увеличение лимфоузлов. Сейчас высыпаний нет?
4. Низкая температура тела ночью-это норм. У всех людей в ночное время замедляется обмен веществ и начинает активироваться парасимпатический отдел нервной системы,что приводит к снижению температуры тела. Но так же при ваших жалобах нужно смотреть гормоны щитовидной железы : ТТГ,Т4,Т3 свободные,антитела к ТПО.
5. У вас повышены эозинофилы. Что требует исключения глистной инвазии и аллергии. Сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. А так же кал методом парасепт.
6. Пульсация в животе может быть связана с перистальтикой кишечника,если вы худощавого телосложения особенно. Вообще узи органов брюшной полости сделать при всех ваших жалобах не помешает однозначно. Плюс почки посмотреть. В анализах не увидела креатинина,мочевины. Показателей работы почек. Плюс я бы посмотрела фекальный кальпротектин. Исключить воспалительный процесс .Увеличение лимфоузлов в кишечнике-следствие инфекциии бактериальной или вирусной или паразитарной.И желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
7. Осмотр невролога по результатам МРТ был? Узи сосудов шеи не делали? Наркоз был по какому поводу? ВИЧ? Гепатиты вирусные сдавали? Давление какое у вас -измеряли?
Терапевт
Здравствуйте, герпес, поражает нервные корешки , на этом фоне могут буть боли которые могут отдавать по ходу нерва, в живот в том числе, точно также могут воспалятся лимфатические узлы после данной инфекции, на первый план у Вас выходит больше всего психосоматика, данные симптомы на высоких этажах не связанные с органической патологией это нарушение идет по типу панической атаки, после болезни организм ослабился , стресс стал причиной потери веса . - слабость это астенический синдром после болезни.
- я бы рекомендовала консультацию психотерапевта / психолога , курс антидепрессантов .
Клиент
Вита Григорьевна, интересно спасибо, завтра схожу к психотерапевту, но у меня никогда не было столько всего от тревожности, да раньше была она но я никогда столько кг не терял. также откуда ночная потливость мокрый просыпаюсь, после солнца плохо и температура растет, побаливает иногда внизу живота справа, лимфоузлы увеличены
Терапевт
Это все проявление астенического синдрома , со временем Вам станет легче .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте!
Этаж я думаю не виноват, ну давление атмосферное чуть выше, ну не 25й же.
Сдать нужно тестостерон, инсулин, холестерин общий , общий белок/ ГГТ, гомоцестеин, если это все есть скажите результаты. Ферритин высокий , происходит отравление организма железом-гематохроматоз быть может, поражаются внутренние органы этим, ферритин должен ровняться весу вашему +-
Вам нужно сил поднабраться.
У вас там продают Глутатион? Прокапать нужно его
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо, а как можно ферритин выровнять?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сократить потребление мяса, бобовых, вит С
Сдайте сходите кровь на как донор. Чтоб немного концентрацию снизить
Пейте зелены чай.
Глутатион прокапайте если найдете у себя там.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ваше состояние напрямую связано с перенесенной вирусной инфекцией, опоясывающий герпес. При нем даже если нет высыпаний он остаётся циркулировать какое-то время и из-за этого возникают эти симптомы. А у Вас он протек да ещё и с осложнениями незначительными. При лечении данной инфекции необходимы нужны противовирусные препараты Вы из пропили, но паралельно надо было ещё витамины группы В например Нейромультивит по 1 табл внутрь 3 раза в день. Да ещё к неврологу надо было сходить в это время, они назначают при сильных болях свои препараты. Но так как курс вы уже прошли, то на данный момент я бы Вам порекомендовала пропить витамины в течение месяца можно и два месяца. И сходить к невропатологу обязательно. ( тем более Вы сами говорите, что ранее тревога была). С течением времени состояние после перенесенной инфекции будет нормализоваться. Но Вам необходимо знать после опоясывающего герпеса лечение в некоторых случаях длительное и не в коем случае нельзя переохлаждается, ТК при переохлаждении вирус может вновь активизироваться и вновь могут появиться высыпания. А то что вы говорите ,что у Вас болит то в одном месте то в другом такое возможно, т.к при герпесе идёт поражение по нервным волокнам
Клиент
Татьяна Владимировна, интересно спасибо. а ночная сильная потливость?