Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №1603702

Здравствуйте мне 25 лет рост 169
Забеременела с весом 63
В третий триместр у меня был повышенный ТТГ
Врач прописала Эутирокс
Набрала 30 кг за беременность, был белок в Моче
, родила сама без осложнения , через 2 месяца сдала анализы на ТТГ 6,693 мМЕ/л
из-за сильного пота и вес не уходит
Чуть двигаюсь все кофта мокрая становится , отеки на теле чуствую
Ровно после родов прошло 2,5 месяца
Анализы сдала не давно , записалась к врачу она мне назначит гормон таблетки ? Так боюсь опять поправится ( вес стоит 80 кг 🥲

Возраст: 25

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,если вы на гв ,то скорее всего тироксин придётся начать.

На тироксине вес наоборот придёт в норму,это при гипотиреозе может пару кг пойти в прибавку

Начинают с 50 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль через 8 нед для коррекции дозировки

Если не на гв,то можно сначала посмотреть ферритин,вит д. При ттг от 10 начать терапию тироксином

Обязательно сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин д,оак. Важны для щж.

Пройдите узи щж. Если не сдавали,то сдайте Ат тпо,для понятия генеза гипотиреоза
Клиент
Софико Бежановна, витамин д 21 сдавала 2 недели назад
Пью сейчас витамин д 2000 утром 4 капли
И витамин Б12 , омега , магний цитрат
Все по анализу и по назначения врача , грудью не кормлю уже 1.5 месяца , остальное все сделаю
Вопрос не как нельзя нормализовать гормон без таблеток гормональных ?
Боюсь поправляюсь 90-100,
Я почти мало ем на пп результата нет двигаюсь активно
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д у вас в дефиците,дозировку принимаете профилактическую, а нужна лечебная. Желательно ,что бы была лекарственная форма вит Д: вигантол,аквадетрим, фортедетрим. 14 капель(7000ме) утром после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне вит д более 30,перейти на профилактическуюдозировку4капли(2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес.

Так же посмотрите ферритин. Если менее 45,то принимайте железо.

Как восполните эти показатели ттг модет придти в норму. Но если у вас Ат тпо повышены,тогда с большой вероятностью придётся принимать тироксин после того как ттг станет выше 10. Пока выжидательная тактика раз вы не на гв.

(От тироксина вы не поправитесь, наоборот снизится вес)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким повышением гормон принимают только при планировании и во время беременности, нужно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины, сделайте узи щитовидной железы. Ттг повторите через 2 месяца. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.