Консультация офтальмолога /

Проблемы с глазами. — вопрос №1603833

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста по результату обследования и по диагнозу.
Папе 74 года,сделали узи одного глаза.Беспокоил один глаз (мошки ,палки были),слезился и не было чёткого изображения бывало, что часть белка была красная
.Обращались к офтальмологу ,установили глазное давление.
Имеются заболевания ИБС,установлен кардиостимулятор.

Возраст: 74

Хронические болезни: ИБС,кардиостимулятор

Офтальмолог
Здравствуйте! Вами предоставлено только описание узи одного глаза.
По нему: отслойки сетчатки нет, образований в глазу и ретробульбарном пространстве не выявлено, в стекловидном теле деструкция (состояние не опасное, лечения не требует), имеется частичная отслойка заднего гиалоида, само состояние не опасное, но нужно наблюдаться, чтобы отслойка гиалоида не "тянула" за собой сетчатку. Также у вашего отца выявлена дистрофия сетчатки центральной области, для чего нужно сделать окт макулярной зоны обоих глаз, чтобы определить с тактикой ведения дальше.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.Просто выписали очень много лекарств ,а так такового обследования не было🤷‍♀️.
Офтальмолог
Просмотрела 2 документ, который вы загрузили. У отца был тромбоз центральной вены сетчатки, по описанию доктора, тромбоз случился давно. Рекомендую выполнить окт (как и писала выше).
Рекомендую во избежание повторного тромбоза отцу наблюдать у кардиолог, терапевта, следить за артериальным давлением, глюкозой крови, свертываемостью крови и обязательно пить все необходимые препараты.
По глаукоме дообследование: окт дисков зрительных нервов, суточная тонометрия, тонография при возможности, периметрия статическая желательно, гониоскопия.
Здоровья вашему отцу!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое🌹.
Клиент
Мария Алексеевна, а возможно к Вам попасть на приём?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, полный осмотр
По тому, что Вы приложили - отслойки сетчатки и дополнительных тканей ( образований) не обнаружено. В стекловидном теле есть деструкция ( плавающие помутнения), есть задняя отслойка стекловидного тела ( ЗОСТ), т.е. оно отошло грубо говоря от глублежащие структур . За ним гемофтальм ( кровоизлияние). У диска зрительного нерва есть тяж. Есть дистрофия сетчатки. Нужно дообследование. Поэтому и хочу увидеть полный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, только вот то что прислал мне папа ,приложила ещё ,что смог прислать…
Офтальмолог
Просмотрела спасибо. У папы есть подозрение на глаукому, плюс несвежий тромбоз ветви цвс. Как и писала Вам в первом сообщении, нужно дообследоваться. Как минимум суточная тонометрия ( измерение вгд), окт дзн и макулы, периметрия ( определение полей зрения), гониоскопия. И только потом уже можно будет назначить адекватное лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы приложили только заключение узи.
Есть данные осмотра окулиста?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, приложила ещё,что смог прислать,так такого обследования не было.Смотрели один глаз,хотя могли бы и два проверить🤷‍♀️
Офтальмолог
Несколько серьёзных диагнозов. Тромбоз цвс. Гемофтальм обоих глаз. Глаукома.
Обязательно нужно дообследование: липидограмма, коагулограмма, узи сосудов шеи и головного мозга с оценкой венозного оттока. ОКТ макулы обоих глаз. Контроль вгд в динамике
Офтальмолог
Здравствуйте, окт нерва и макулы делали? Капли по давлению назначены ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет не делали.Капли назначили «Дорзопт».
Офтальмолог
Прочитала выписку. У вашего папы сейчас уже скорее всего развилась посттромботическая васкулоретинопатия и как следствие вторичная неоваскулярная глаукома .

Необходимо провести окт макулярной области . Исключить отек . Если отек есть - нужно будет вводить трехкратно в глаз ингибиторы ангиогенеза. Потом делать лазерное прижигание зон ишемии .

Капли капать придется всегда. Если вопросы есть еще задавайте.