Консультация инфекциониста /

Стрептокок и конъюнктивит у ребенка — вопрос №2001047

Ребенок 6 лет. Появился конъюнктивит сходили к офтальмологу выписала Тобрекс 7 дней 4 раза прокапали, прошел. Через неделю опять проснулись со слипшимися глазами. Сходили опять к офтальмологу, выписали сигнецев 4 раза в день ,10 дней и сказала сдать мазок из носа на флору и устойчивости к антибиотикам. Мы все прокапали и сдали. Там выявился стрептокок 10*7 и чувствительность к таким антибиотикам, как сказал нам лор, которые даже взрослыми стараются не давать. Мы ещё сходили к лору с этим анализом, нам провели полное обследование и аденоиды посмотреть и уши и горло, сказали что у нас вообще все хорошо. Да мы ничем и не болели в ближайшие полтора месяца точно.. вообщем просыпаемся, даже недели не прошло с последнего закапывания, сегодня опять слипшиеся глаза гной.. третий раз уже. Ребенок ходит в очках с раннего детства, астигматизм и плюс. Какие антибиотики пить? Как вылечить этот стрептокок?

Возраст: 6

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа можно использовать пиобактериофаг.
Вам следует проводить лечение не только закапывая лекарствнные средства в глаза, но и в нос.
Только тогда можно будет избавиться от микроба.
Промывайте глаза раствором фурацилина, нос физиологическим раствором. Закапывайте в глаза и в нос сульфацил натрия (альбуцид).
Бактериофаг также можно закапывать в глаза и в нос.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, мы сейчас протираем глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, перед каждым закапыванием капель. Капаем антисептические капли Окомистин 6 раза в день и в глаза и в нос, увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление. Эти все капли отменить? И ещё не нужно ли внутрь принимать антибиотики или бактериофаги? Только капать в нос и в глаза?
Клиент
Нина Владиславовна, пиобактериофаг по одной капле в глаза и в нос ребенку и сколько раз в день? А Альбуцид для чего используют?
Инфекционист
Альбуцид это противомикробное сульфаниламидное средство. Препарат нетрализует патогенные бактерии.
Бактериофаг нужно капать четыре раза в день.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите а внутрь нужно пить бактериофаги?
Инфекционист
Думаю, что в вашей ситуации достаточно применять бактериофаг в глаза и в носик. Внутрь пить не надо.
Инфекционист
Здравствуйте. Лучше конечно использовать пиополивалентный бактериофаг, если нет возможности то принимать антибиотик клиндамицин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Пиобактериофаг поливалентный очищенный вот это препарат в флаконах? Его нужно пить? И какая дозировка для ребенка 6 лет?
Инфекционист
Да, 15 мл 3 раза в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вас определена чувствительность к фагам, можно использовать пиополивалентный по анализу
Хорошо переносится
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите в какой дозировке ребенку 6 лет принимать? Его нужно только пить? Или ещё капать?
Инфекционист, Гепатолог
20 мл 3 раза в сутки 14 дней