Консультация ортопеда /

Хондромаляция надколенника — вопрос №1603993

Здравствуйте. Мне 39 лет. Очень давно мучаюсь с данной проблемой. Боль спереди колена, по ощущениям под надколенника в его центральной части или ближе к верхнему его полюсу, где крепится сухожилие квадрицепса. Все началось с травмы на хоккее в 2018. Получилось столкновение с другим игроком в ходе которого был скользящий боковой удар в мое левое колено( в тот момент опорное). Была сильная боль хруст/щелчок. Колено опухло. На следующий день был у ортопеда, он выкачал из колена немного жидкости с кровью, сказал, что не много совсем это. Сказал, что ушиб и т.п. ничего серьезного. Назначил месяц покоя, противовоспалительные и т.п.
После месяца я начал потихоньку нагрузки на ногу и кататься на льду. И вот тогда уже почувствовал боль в передней части колена при приседании на ногу, резких прыхках на ноге, разгибаниях на тренажёре в блоке. С тех пор боль примерно одинакова и не проходит. Был у нескольких врачей, ничего не говорят. Делал инъекции гиалуроновой кислоты, собственной плазмы крови, курсы противовоспалительных. Перерывы от месяца до полугода. Но при начале физической активности все возвращалось. Никто из 3-х ортопедов не обращал внимания когда я говорил про хондромаляция надколенника. Вот хотел бы услышать ваше мнение. Меня смущают как мне кажется дефекты на наколенника на МРТ( приложил).
В начале сентября был у опытного ортопеда-травмотолога, он сказал, что в той застарелой травме был разрыв медиального поддерживается надколенника и назначил операцию. Месяц назад ровно была операция открытая (пластика медиального поддерживается надколенника и транспозиция собственной связки надколенника) я был очень позитивно настроен и думал, что боль была связана с этим. Но прошел месяц я попробовал делать разгибание колена на весу и аккуратный присел на колено и почувствовал точно ту же боль, что и тревожила меня.
И ещё момент если в момент разгибания колена я большим пальцем руки сильно нажму на сухожилие внешней мышце бедра( ближе к кол. чашечке) то боль сильно уменьшается, практически полностью. Так же и приседание, если сильно нажать на сухожилие внешней мышцы бедра ближе к колену, то боль уменьшается/ исчезает.
Простите за длинный текст, но очень нужна помощь.

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"если сильно нажать на сухожилие внешней мышцы бедра ближе к колену"

На самом деле - это очень важный симптом.
Только сфоткайте колено и укажите, куда Вы жмёте, потому что не понятно.

Так же загрузите диск с МРТ на ЯД и дайте ссылку на скачивание.
В папку киньте фото Протокола с описанием.
Клиент
Константин Эдуардович, фото куда нажимаю загрузил. Под пальцем чувствуется сухожилие. Спасибо за ответ. МРТ загружу.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузил МРТ. Это 2021 год, с тех пор по ощущениям ничего не изменилось. Посмотрите, пожалуйста.
Так же есть предположение, что это тенденит связки(или сухожилия) квадрицепса т.к. верхний край надколенника относительно болезненный при пальпации когда угол изгиба колена доставляет боль и чувствуется какой-то поперечный рубец.
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/DFuZ3MChNv7Nrw
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел, но 21 год - это не серьезно.
МРТ нужно обновить. Странно, что оперировали без свежего МРТ.

На МРТ 21 года причина той боли, которая Вас беспокоит, не видна.
Но клинически этот тест с прижатием практически 100% указывает на частичное повреждение латеральных пучков сухожилия прямой мышцы бедра (средняя головка 4-х главой).
Естественно, что она воспалена в месте прикрепления к надколеннику.

МРТ нужно переделать в любом случае, но данная проблема будет видна и на УЗИ.
Можно с него и начать.

Клиент
Константин Эдуардович, МРТ по возможности обновлю, но повторюсь, что характер и момент возникновения болевых симптомов не изменился совсем с последнего МРТ. А можете ещё подсказать, какие характерные симптомы есть при этом? Сильной хондромаляции надколенника или хряща под ним нет на МРТ, которое могут вызывать сильную боль?
Ещё может быть поможет для определения проблемы такой момент- если сильно перетянуть верхней стяжкой/липучкой коленного ортеза место которое указал пальцем на фото ( по всей окружности), то боль сильно утихает при физической активности. Так же боль снижается через 20-30 минут после начала физической активности.
Ортопед, Травматолог
Степень хондромаляции увидим на актуальном МРТ, но так она не болит и прижатие сухожилия ничего не меняет.
Здесь чёткая связь с сухожилием. Нужно смотреть на УЗИ\МРТ, что с ним.
При этом боль утихает при физической активности - да.

Пока добавить больше нечего.
Коррекция рекомендаций после УЗИ\МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам за ответы. Сделаю для начала УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день.
Подскажите, пожалуйста ещё по такому моменту. Если я так же пальцем ограничиваю смещение надколенника во внешнюю сторону(последнее фото приложил), то эффект такой-же как и надавливание на сухожилие. Это же уже не связано с повреждением латеральных пучков прямой мышцы бедра? Не может ли это быть всё-таки связано с повреждением хряща, а этими манипуляциями я уменьшаюьтрение надколенника в этих зонах?
Ортопед, Травматолог
Для того, чтобы делать окончательные выводы, нужно видеть актуальное МРТ.
Что там с хондромаляцией?

Ограничение движение надколенника обезболивает всё, что с ним связано.
И связки, и сухожилия, и артроз феморо-пателлярного сустава и хондромаляцию.
Будет МРТ - обсудим.

Мне без МРТ более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.