Консультация терапевта /

В анализе крови эозинофилы повышены, лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены — вопрос №1604058

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отклонений в анализе крови:
эозинофилы повышены 8,1, лимфоциты повышены 39,8
нейтрофилы понижены 42,8.
Тремя месяцами ранее:
эозинофилы 6,9
лимфоциты 41,9
нейтрофилы 43.
Годом ранее:
эозинофилы 4,2
лимфоциты 44,3
нейтрофилы 41,5.
В последнее время беспокоит кишечник, гастроэнтеролог поставила СРТК. Выраженных аллергий нет, но беспокоит сухость кожи. Железо ниже нормы, ферритин на нижней границе.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите анализ полностью, если можете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Изменения крови вирусной или аллергической этиологии.
Кал на яйца гельминтов и простейших сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, пока не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте кровь на биохимию (билирубин, Алт, аст, креатинин, мочевина, общий белок, холестерин, ферритин, с-реактивный белок, сывороточное железо)
Кал на яйца гельминтов и простейшие
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила биохимию
Терапевт, Функциональный диагност
Извините, увидела, что Вы писали про железо.
Принимайте ферлатум по 1 флакону в течение месяца, после контроль оак, сывороточного железа
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных показателях говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции, вероятно болели орви или контактировали с вирусами, возможно бессимптомно.
Эозинофилия признак аллергии и/или глистной инвазии, для уточнения этих моментов рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов методом PARASEP.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день. Вирусными заболеваниями вроде не болела и отклонение продолжается, получается, на протяжение года уже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае можно порекомендовать обследоваться на персистирующие вирусные инфекции, включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы, проконсультироваться с инфекционистом по результатам.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Повышение лишь в процентном соотношении и небольшое, а абсолютное значение в норме . Сдайте кал на яйца глист методом обогащения ( 3 - кратно ) , общий иммуноглобулин Е. Снижен уровень ферритина - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Принимаете препараты железа ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, пока не принимаю
Терапевт
Нужно начать - сидерал форте 1 кап 1 раз в день -1 мес ( контроль ферритина ) или мальтофер 100 мг 2 раза в день -1 мес - принимаем пока ферритин не станет равен весу
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Если не болели, то стоит провериться на хронические вирусные инфекции ( гепатиты В и С, ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)
По поводу эозинофилии - исключить аллергию (IgE) и обследоваться на паразитов ( кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-4 дня)
Также сбалансируйте питание ( добавляйте мясо красное, рыбу)
Прием препаратов железа на 1 мес. Например, ферретаб по 1 капсуле в сутки 1 мес Через месяц посмотреть ОАК и ферритин
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, перенесённая вирусная нагрузка. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Препараты железа продолжать принимать пока ферритин подрастёт до цифры массы тела. Рекомендую гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.