Консультация хирурга /

Атерома или фолликулит,или гнойник — вопрос №1604139

Здравствуйте всем врачам!
3 недели назад воспалилась образование на голове, последние 17 лет оно меня не беспокоило,была небольшая шишечка на затылке,ну и была,жить не мешала,а тут прям рядом с ней,с самого края образования,и нагноилась буквально за пару дней,само образование не болело,только при касании болело что нагноилась, пошёл в клинику, сделал УЗИ головы,увидели капсулу,сказали атерома,надо удалять,хотя сама атерома или сейчас не понятно что это,не беспокоила,цену назначили конскую, пошёл к хирургу в свою поликлинику,он сказал тоже , атерома,но отправил в другую поликлинику где хирур как раз по этому профилю 40 лет занимается, сегодня пришёл,он посмотрел,чуть выдавил,и говорит что это не атерома,а фолликулит,иди к дерматологу,еду к дерматологу в КВД,дерматолог посмотрел,говорит,иди к хирургу😂ну вы поняли,порочный круг!но дерматолог выписала антибиотик,пробиотик,пребиотик,мази и ещё дряни всякой на 3000, ладно,купил,сегодня пару часов назад начал прием Азитромицин и мази,на фото всё прилагаю, Вопрос!!!!что в итоге то у меня? фолликулит?атерома?гнойник после стрижки видимо задели машинкой и пошло нагноение,или ещё что?не трогаю,боли нет ни какой,болит точечно,когда выдавливать пытаюсь,кстати!то что выдавливается,очень скверно пахнет!не гной!а рядом гнойник,он просто по утрам вытекает,а сама опухоль давитс и выходит что то пахучее,не много, последний хирург сказал можно давить понемногу,она типо щас назреет,но всё обрабатывать,сам ничего делать не стал!

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз,ринит вазомоторный,.

Детский хирург, Врач УЗД
То, что это образование существует давно, подтверждает, что это все таки атерома. Сейчас она нагноилась, хирург должен вскрыть, промыть, поставить дренаж из резинки (возможно и без дренажа, но надо смотреть на сколько большая полость, все это оценивает хирург) и делать перевязки, ну или объяснить как их делать вам. Далее после стихания воспаления, необходимо в плановом порядке удалить образование.
Клиент
Наталия Алексеевна, так она не заживает,и одна часть гноится не сильно,а другую он надавил и оттуда уже выделялось пахучее что то,я понимаю что надо обратиться для лечения и удаления,но никто из двух хирургов этого не сделал,в клинике 30 тысяч за это просят
Хирург
Здравствуйте!
Насколько позволяет судить внешний вид на фотографии, а также описание Вами выделяемого содержимого, не совсем похожего на гной, но с крайне неприятным запахом, могу предположить, что у Вас действительно атерома, которая воспалилась.
По внешнему виду имеется воспалительный инфильтрат, выделение гноя - первое правило при лечении гнойника вскрыть его, обеспечить отток содержимого (что бы то ни было - атерома или фурункул или что-то другое), а потом уже применять местное лечение, антибиотики при необходимости. Учитывая предстоящие выходные, всё же рекомендую Вам завтра обратиться в дежурный хирургический стационар, чтобы Вашу проблему решили окончательно.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, мне в поликлинике первый хирург сегодня что то в рану засунул,там поковырял внутри,сказал коллеге что полость где именно гной,она пустая,повторюсь,у меня из одной раны гной точно был ,он при надавливании вытекал,а вот то что более жёсткое,там другое место,выше,оттуда как раз не гной ,как он выразился,сало.
Клиент
Антон Андреевич, я сегодня и поехал что бы закрыть этот вопрос,но ни кто из хирургов её не удалил и завтра в дежурном стационаре тоже самое скажут,лечить ,ждать пока заживёт и потом уже удалять,но она не заживает,в больнице не берут таких как я,вот поэтому и спрашиваю как быть?есть ли смысл всё пропивать из лекарств и мазать мазями?
Хирург
Возможен, конечно, и такой вариант, что рядом с имеющейся атеромой воспалился волосяной фолликул. Но в таком случае воспаление распространилось (насколько позволяет судить фотография) дальше с переходом на саму атерому. В таком случае в ближайшее время возможно, что на месте атеромы сформируется ещё гнойник.
Лечение, назначенное Вам, применяйте. Кстати, какие местные средства Вам выписали?
Но в любом случае необходимо наблюдать, в случае сохранения или усиления красноты нужно обращаться к хирургу.
А выдавливанием содержимого Вы проблему не решите - капсула атеромы в таком случае остаётся под кожей и в скором времени случится рецидив.
Клиент
Антон Андреевич, вот вы скорее всего правы!!!рядом с атеромой гнойник который перешёл на атерому и там уже как сказал хирург назревает гнойник,местное сказали Мирамистин, Хлоргексидин,левомиколь,ихтиоловая,3 раза в день промывание,перевязывать сказали не нужно,но я на всякий случай перевязываю.
Какой рецедив может быть?
Хирург
Рецидив в плане, что атерома, которую Вы сейчас выдавливаете, потом образуется вновь. На мой взгляд, атерому бы стоило удалить, учитывая, что на голове они удаляются достаточно легко вместе с капсулой. В таком случае и от атеромы Вы бы избавились, и риска получить полноценный абсцесс не было.
Клиент
Антон Андреевич, то есть атерому не прорвёт?если нагноится и капсула лопнет скажем так!
И на сколько больно удаление атеромы?
Я сейчас ищу хирурга кто удалит,но это всё очень дорогие платные услуги,а в поликлинике как вы поняли в двух!поликлиниках, её не иссекли.
Хирург
Учитывая, что её содержимое выходит, она уже, так скажем прорвалась. Если она нагноится, то из этой раны будет выходить не сало, а гной. Но выходить может долго и не факт, что выйдет полностью.
Удаление атеромы выполняется под местной анестезией, процедура занимает минут 10 вместе с обезболиванием.
Если возможности удалить сейчас решительно нет, используйте лечение, назначенное Вам. В динамике (лучше прямо в понедельник) покажитесь хирургу, который, по Вашим словам, специализируется на удалении атером.
Если даже она и нагноится, выход гною наружу будет, просто проблему полностью это не решит.
Хирург
Здравствуйте, по фото образования и по Вашему рассказу у Вас все таки атерома и удалять её следует у хирурга.
Возможно рядом есть или был фолликулит, но это точно не та шишка, что сейчас намазана фукарцином.
Вам нужно удалить атерому вместе с капсулой, мази и подавить, проблемы не решат, так как если остаётся капсула рецидив, повторное образование атеромы случается всегда.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это атерома. Воспаленная и с нагноением (запах бывает очень неприятный довольно часто).
Раз сейчас имеется рана и из нее выходит содержимое, то никакую операцию сейчас проводить не надо (ну может быть если немного довскрыть гнойник).
И проводить перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывать мазь Офломелид или раствор Йодинола 2-3 раза в день.
И только когда рана закроется и зарастет, то можно уже в плановом порядке подумать об оперативном лечении - удалении атеромы вместе с капсулой. Но делать это надо в холодном периоде.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, выше врачи советуют удалить хоть сегодня!а вы говорите нельзя,только когда гнойник(фолликулит) заживёт,почему нельзя?
Хирург
Оперировать и удалять что то при гнойном процессе это чревато тем, что можно просто элементарно не найти капсулу атеромы. Гнойный процесс может распространиться на окружающие ткани.
Если даже и убирать все, то рану гнойную не зашивают. Если и накладывают швы, то редкие и с обязательным дренированием раны.
Есть "законы" гнойной хирургии. Не я их придумал.
Хотя если доктора так уверены в своих действиях, то это их решение и они отвечают за свои действия.
Я Вас ни от чего не отговариваю - решать по любому Вам.
Я высказал свою точку зрения. И все.
Чтобы сделал я, то я об этом написал выше.
Клиент
Андрей Сергеевич, я добавил сегодняшнее фото,посмотрите пожалуйста,и спасибо за помощь
Хирург
Фото посмотрел. Складывается впечатление что эти два образования сообщаются между собой (но это надо смотреть доктору в перевязочной).
Если это так, то свои рекомендации оставляю в силе.
Если даже и не сообщаются, то делать чистую операцию рядом с гнойной раной это неправильно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, они не сообщаются,вчера чистили,сказали карман не контактирует.
Спасибо,я всё понял.