Консультация гинеколога /

Полипы эндометрия — вопрос №1604476

Добрый день. 14 и 16 августа был медикаментозный аборт. Через 2 недели было сделано УЗИ, на узи показано, что не всё вышло. 27.09 были месячные. На 7 день цикла сделала узи. Узи показало полипы эндометрия. Подскажите, что делать в таком случае? Стоит ли ждать еще месячных, с надеждой что всё уйдет? Или только операция гистерорезектоскопия? Одна гинеколог сказала, что можно дождаться месячных и посмотреть что узи покажет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Здесь можно дождаться месячных и переделать узи только в том случае, если нет жалоб)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, спасибо. Узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
До беременности делали узи? Не находили ли полипы ранее?
Клиент
Кристина Владимировна, делала узи. Не было Ничего.
Акушер, Гинеколог
Если это впервые, то тем более рекомендую переделать, так как часто просто эндометрий плохо отторгается и получается такой вырост. Но если будет сохраняться при повторном проведении УЗи, то только удаление
Клиент
Кристина Владимировна, спасибо. Может из-за полипов тянуть живот? Уже несколько дней тянет. Выделений почти нет.
Акушер, Гинеколог
Да может
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описан полип с кровотоком на 7й день цикла, сам он, конечно, не выйдет, его только убирать гистероскопически.
Можно попробовать повторить УЗИ ОМТ в новом цикле на 5-7 день, но 99%, что результат будет прежний, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно ждать. Полипы не выходят самостоятельно никогда. Выполните гистерорезектоскопию, уберите их, это нетравматично и безопасно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет нужно удалять полипы, они не выйдут самостоятельно!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип в отличие от сгустка самостоятельно не проходит и нужно удалять. Показана гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если это точно полип,то он не уйдёт самостоятельно, нужно удалить. Повторите узи ещё раз на 5-7 день цикла