Консультация невролога /

Проблемы со сном — вопрос №1604521

Здравствуйте. Всегда крепко и хорошо спала, но последнюю неделю начались проблемы со сном. Засыпаю и просыпаюсь много раз, при этом явного стресса нет. Сон не глубокий, поверхностный. При этом чувствую себя бодро. Как вернуть обычный, крепкий сон?

Возраст: 47

Нарколог, Невролог
Добрый день! Пройдите, пожалуйста тест он лайн HADS по шкале Тревога/ Депрессия, результат прикрепите.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Нарколог, Невролог
Пропейте противотревожный и антидепрессивный препарат Афобазол по таблетке три раза в день курс два месяца и препарат для нормализации сна Мелатонин 3мг на ночь курс два месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните за 1 час до сна принимать табл Мелаксен . В течение месяца можете пропить
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Это снотворное?
Невролог, Терапевт
Это адаптоген , который используют в качестве снотворного .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нарушение сна частый признак тревожного расстройства еще к тому же у Вас по HADS - есть субклинически выраженная тревога.
Сейчас можно попробовать безрецептурные препараты для сна (например мелаксен), или афобазол, тенотен, магний - они несколько подуспокоят работу нервной системы.

Самостоятельно упражнение диафрагмальное дыхание (в интернете методика более детально описана), оно так же будет способствовать большему расслаблению и соответственно улучшению сна.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо Вам!)
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила
Невролог
Да присутствует тревожность препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа
для сна 21 день За час до сна комнате открыть капли с пустырником ,Если эти методы Лечение вам ни помогут попытаться 2 этап - атаракс по 1/2 т на ночь за полчаса до сна 2 месяца
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо! Скажите, физические причины могут быть? Я с ума не схожу? Сегодня уснула в 6, встала в 9.
Невролог
Нет это психогенные расстройства начните принимать и сдайте гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4
Клиент
Нонна Юрьевна, гормоны сдавала недавно, все нормально
Невролог
Ничего страшного нет начните это все связано с тревожным психогенным фактором