Консультация детского дерматолога /

Прыщики на подбородке не проходят — вопрос №1604643

Здравствуйте! Прикрепляю фото.
Доче 1 год 11 месяцев.
И уже где-то с пол года не проходят какие то прыщики или пятнышко . Они не совсем прыщики, но похожи. Даже не знаю как описать.

Они сначала были ярче, и я думала что она упала, потом думала, что это она протерла, потому спит всегда на подбородке.

Теперь уже не знаю что думать .
Что это может быть ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Энцефалопатия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На фото - высыпания, характерные для периорального дерматита
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Клиент
Виктория Николаевна, обязательно пасту со фтором убирать ? Нам стоматолог прописал обязательно !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она может вызывать воспаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото периоральный дерматит:
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-остатки пищи так же сразу убирать ватным диском ,смоченным водой
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
От слюней часто
Держите это место сухим
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У ребёнка есть слюнотечение?
Клиент
Бэлла, да вроде нет. Но зубы режутся 4 шт сразу!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Похоже на раздражительный дерматит. Наружно cicaplast или topicrem cica 2 раза в день