Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №2007840

Добрый день ,помогите пожалуйста разобраться,ситуация такая:ребенка на данный момент 2,5 года ,год назад у него была сыпь на ноге ,которая не проходила долгое время ,сыпь была похожа на маленькие волдырики,которые только добавлялись и увеличивались ,потом могли пройти и заново все появиться,так же бесконечно какие-то маленькие прыщики были по телу ,ломала голову на что у нас аллергия,исключала все что только можно и никак не могла все равно понять,сходили к аллергологу,сдали анализы ,нам сказали что у нас непереносимость глютена и коровьего молока,с этого момента я исключила молочку и глютен полностью ,но ребенка все равно переодически сыпет по телу ,на ноге волдыри эти прошли полностью ,еще у него переодически отек носоглотки ,как хрюкает ,тоже так проявляется аллергия и еще выделения могут быть желтоватые ,при молочке так были и закисали глаза ,был запор ,это все было на молочку ,но мне не понятно одно,мы сдавали аллерго панель и там нет ни на что Аллергии,а по отдельности показало на молоко и глютен ,что мне нужно сдать чтобы убедиться что точно нам нельзя глютен и молоко ?!анализы прикрепила ,которые сдавали ,всем за ранее спасибо 🌷

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер,Маргарита. По ОАК все в пределах нормы, иммуноглобулин Е общий в норме, аллергены не выявлены нет аллергической реакции на все что вы сдали, а по отдельности вы сдали не на аллергию, а на непереносимость данных продуктов и вот и результат поэтому и разный так как анадюлизы разные один на спецевюфический иммуноглобулин Е к аллергенам и они в норме, а другой спецевюфический иммуноглобулин G, а он показывает непереносимость. Вот и ответ на ваш вопрос.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
По носу если хотите узнать аллергической ли природы отёк тогда можно сделать анализ на риноцитограмму (но не использовать спреи и капли сутки).
Клиент
Наталья Александровна, все доступно и понятно,спасибо ,а еще вопрос ,это не целиакия ?и как они отличаются от аллергии?
Аллерголог-Иммунолог
Маргарита, мы можем предполагать, но это нет то анализ для того чтобы определить или подтвердить целякию. Это лучше сделать спецевюфический анализ на определение целякии. И обратиться за диагностика и лечением к гастроэнтеролога. И они вам помогут справиться с проблемой запоров у ребёнка. И возможно при восстановлении кишечника, у вас и по кожным высыпаниями все наладиться.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ )
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы!