Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1604966

Мы перешли на смесь
Кушаем неделю нан
Первое дни все было отлично, но вчера высыпало на щеке, причем одной
Красные пятна, пока что только на одной щеке
Стоит менять смесь? Или наблюдать пока что?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст?
До этой смеси какую ели? Почему поменяли смесь?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нан тройной комфорт, мы с неё и начали
3 месяца
Педиатр
То есть до этого были на ГВ и сыпи не было?
Отопление дали дома? Я прочитала, что на улице сыпь бледнеет. Так что она может быть связана с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. И так до улучшения.
Если лучше не становится - крем Элидел 2 раза в день тонким слоем на 2 недели, далее 2 раза в недели еще 2 недели.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наташа
Ребёнок чаще спит на этой стороне?
Переход на смеси был резкий? Почему сменили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте
Спит чаще на щеке на которой покраснение
Но сейчас заметила, что на улице больше красное, дома полностью сходит
Клиент
Дарья Николаевна, переход был плавный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То есть дома совсем проходит? Или только покраснение проходит, а сыпь есть?
Клиент
Дарья Николаевна, дома проходит и сходит покраснение, сейчас заметила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас уже холодно на улице?
Возможно это реакция на ветер
Перед выходом на улицу наносите крем колд за 20 минут(например есть у мустела)
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас уже да, холодно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда наносите колд крем и проблема должна уйти
Педиатр
Добрый день

На щечке больше похоже на раздражающий дерматит, ребёнок спит на этой стороне? Контакт с вашим телом/одеждой с этой стороны был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас заметила, что на улице больше красное, дома полностью сходит
Клиент
Виктория Витальевна, да контакт был, постоянно спит на руках днем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наташа, переход на смесь был плавный? Водичкой допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да максимально плавный
В течении 4х почти недель
Только смесь кушаем неделю, без груди
Водой не допаивала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
адаптация происходит за 3 недели в среднем.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ