Консультация ревматолога /

Болят ноги , больно ходить ,хруст. Какой диагноз ? — вопрос №1605167

Здравствуйте, все началось с июля 2022 , работала целыми днями на ногах. Начала замечать. что по утрам больно вставать на ногу правую( соединение пятки со стопой предплюсна), потом при ходьбе начало болеть. Через время при поднятии по лестнице, левая нога подкашивается и болит колено. Хрусты и щелканье в суставах. Далее добавилось, то что я если стою неподвижно минут 15 начинает болеть поясница. При ходьбе мне приходится останавливаться, так как ноги очень сильно начинают болеть голень, как сводит ноги. Но после ходьбы при чем и кость и мышцы такое ощущение что меня били, и потом когда притрагиваешься боли как от синяков. Стопы жжет , после ходьбы. Часто ломит суставы, мажу обезболивающим гелем. Отеки есть при осмотре ( колено левое) . Иногда я пью фуросемид, отеки чтобы ушли так как они и на руках, ногах, лице. В мае 2022 был поставлен цистит, пролечилась , анализы хорошие , так как ранее уже была у ревматолога, но подозрения на инфекции . Но сейчас хорошо все. Но ничего не проходит , а только добавляется . МРТ КПС,Рентген сделала. Вес пытаюсь сбросить сижу на интервальном голодании 6 кг сбросила, но вот физические упражнения не могу делать , пыталась бегать, так после просто жуткие боли в коленях, ходить много уже тоже не могу . С рождения плоскостопие и косолапие. В чем причина? И какой диагноз .Ревматолог говорит лишний вес, но он у меня всегда был . Но проблем таких не было.Вес тяжело сбрасывается без физ.нагрузок. Стельки ношу, протекторы. Есть проблемы ранее выявленные с сосудами шейного отдела ( если это важно) Но пока назначил Аквадетрим полгода пить 14-16 кап. ( дефицит)
Также пока легкий труд назначен , не могу на ногах работать .
Действительно все дело в весе?

Возраст: 27

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы мазок с ПЦР на Хламидии? Именно мазок, а не анализ крови на антитела. Получали ли вы лечение по поводу Хдамидиоза. У вас вв анализах крови воспалительные изменения: повышена СОЭ, срб, это может быть признаком воспалительного заболевания суставов, когда вес не играет решающего значения. Вам необходимо сдать также РФ, АЦЦП, это иммунологические анализы на ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,да сдавала . Год назад . и вот в понедельник будут свежие результаты. Я много раз сдавала пцр выявлено уреаплазма и кандида, прохожу лечение и все. Ревматолог сказала кровь сдать, сдала на хламидии. Я так поняла , когда то были хламидии
Клиент
Наталья Викторовна, с 2017 года перед беременностью пцр сколько не сдавала , хламидий никогда не было .
Ревматолог, Врач УЗД
Да, IgG говорит о том, что раньше были, но чтобы понимать есть ли они сейчас для диагностики нужен мазок с ПЦР.
Необходимо сдать РФ, анализ крови на АЦЦП для верификации того или иного диагноза артрита, то есть воспалительного заболевания суставов, но уже на очном приеме у врача-ревматолога.
Клиент
Наталья Викторовна, РФ IgM или РФ IgA ? а вообще сейчас также пока нельзя предварительно диагноз сказать?
Ревматолог, Врач УЗД
Можете тот и тот, или IgA.
Ваш рабочий диагноз сейчас Недифференцированный артрит. На момент дообследования, а также он может оставаться таким в течение 6-12 месяцев, находясь под наблюдением у врача-ревматолога, но при этом получая специфическое лечение.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Для начала покажите суставы. Прикрепите фото стоп, голеностопов, коленных суставов (вы пишите, что там отек) и отметьте болезненные участки.

Так же не увидела результатов анализов на инфекции, рекомендованные урологом и ревматологом - тоже прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрипела
Клиент
Наталья Сергеевна, нашли гарднеллу . Все остальное все хорошо . Назначили лечение . Но сказали с суставами это не связано
Ревматолог, Терапевт
Не нашла в прикрепленных фото о которых просила выше.
Клиент
Наталья Сергеевна, 20231009_145352.jpg ИППП
Ревматолог, Терапевт
Анна, пожалуйста, будьте внимательны.

Дублирую первое сообщение: Для начала покажите суставы. Прикрепите фото стоп, голеностопов, коленных суставов (вы пишите, что там отек) и отметьте болезненные участки.

Без осмотра суставов - дальше мы не продвинемся.