Консультация пульмонолога /

Кашель почти год, задыхаюсь, не могут поставить диагноз, кисты в легких — вопрос №1605652

Началось все в январе 2023 проявилась сначала как аллергия на груди, потом присоединился очень сухой кашель ничего не помогало. Положили в пульмунологию капали платифилин, дексометозон но хорошего отхаркивания так и не было.Провели обследование анализы бронхоскапию но результата не дало. Летала в Москву в институт иммунологии тоже ничего не нашли. В данный момент пью отхаркивающие таблетки постоянно ,(чередуя месяц одни , потом другие) брызгаю Фостер делаю ингаляции физ раствором.С утра чувствую застой в легких ,начинает побаливать в груди ,и еще как-будто давить. Потом попью теплой воды или чай потихоньку начинает отхаркиваться, если хорошо прокашляюсь то боль и сдавливание в груди пропадает и становится легче. Подскажите куда мне вообще податься и что делать? Должна была лететь в Израиль, но планы накрылись медным тазом.. Пугает что никто не может дать внятного ответа..
Все заключения и исследования КТ прилагаю ниже.
Буду признательная за помощь

Возраст: 47

Хронические болезни: Крапивница

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Продолжайте Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день + по требованию до 6-8 р в сутки при кашле, одышке удушье, Монтрал МЛ 10\5 мг 1 т вечером 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в институте иммунологии все обследовали, крапивница неясной этиологии в ремиссии, алергопанель не дала никаких результатов положительных
Пульмонолог
Отхаркивающие можно продолжить принимать по 10 дней в месяц, если есть мокрота.
Пульмонолог
По обследованиям есть содержимое в бронхах, в мокроте лейкоциты, условно патогенная флора и слизистая бронхов по ФБС плохо работает гипотонична, не выталкивает слизь.
Поэтому нужны повышенные дозы муколитиков, обычно назначаются АЦЦ лонг после еды 3 р в день, 15-20 дней в месяц с повторением курсов до облегчения состояния.
Для снижения количества лейкоцитов, воспаления в мокроте прососите Бактоблис + 1-3 месяца.
Можно проводить санационную ФБС 1 р в 2-3 месяца.
Фостер 100/6 мкг содержит гормоны, при отсутствии данных за бронхиальную астму лучше заменить на Сибири 50 мкг 1 р в день или Ультибро 50/110 мкг. Эти препараты сильнее расширяют бронхи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эндокринолог назначал лечение по поводу узла в щитовидной ж. и увеличения свободного Т3 в анализе крови на гормоны щит.ж.? Ранее обследовались на токсокароз? С учётом того, что на ФБС описан гипотрофический бронхит - 1. Хорошо увлажняйте слизистую во время приёма ИГКС (фостер) - не менее 2х раз в день ингаляции с физ. раствором. Но с учётом того, что слизистая бронха на ФБС истончена, все-таки лучше бронх контролировать не гормональным препаратом. Можно вместо Фостера дышать Аноро Эллипта - 1 ингаляция 22 мкг+55 мкг/доза 1 раз/сут в одно и то же время.
2. Можно ингалировать флуимуцил (5-7дней) он , кроме того, что облегчит отхождение мокроты, предохраняет α1-антитрипсин от разрушения, тем снижает вероятность появления новых кист в легких.
ГЭРБ какими препаратами лечите?