Консультация лора /

Увидела в горле — вопрос №1606124

Добрый день, недавно увидела в горле, какие-то небольшие наросты. Особо ничего не беспокоит, иногда бывает сухость в горле, но не часто. Просьба подсказать что это, очень переживаю по этому поводу. Фото прикладываю

Возраст: 32

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Это казеозные пробки, остатки жизнедеятельности бактерий и сьеденой еды. Если они вам мешают сильно, можно промыть у лора, а вообще причина их образования чаще проблема с ЖКТ , ГЭРБ, ларингофарингеальный рефлюкс. После еды старайтесь полоскать горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В горле у вас казеозные пробки- признак хронического тонзиллита. Вам желательно выполнить процедуру промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это воспаленные лимфомьные фолликулы
Они могут увеличиваться на фоне инфекции, вирусной или бактериальной, затем приходить в норму
Ничего страшного нет
Также есть подслизисто расположенная казозная пробка, ее можно вскрыть и дренировать на приеме у врача
Какие симптомы со стороны горла? Есть ли боль/дискомфорт?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Лилия,здравствуйте
Это воспаление лимфоидных фолликулов
Это структуры глотки,выполняющие защитную иммунную функции. Это такая же ткань как миндплины,аденлиды у детей
При каком либо раздражение- орви, рефлюкс заброс, стекание по задней стенке,они реагируют увеличением, так как выполняют защитную функцию. Ничего страшного,просто нужно исключить возможные причины раздрадения- выполните фгдс- исключите рефлюкс, нет у вас проблем с носовые дыханием? Стекания по задней стенке? Аллергии?