Консультация терапевта /

Кашель и боль в горле — вопрос №1606282

Добрый день! 4 дня назад заболело горло, выходили гнойные сгустки мокроты, но не из горла, а из носоглотки. Активно полоскала фурациллином, Оки. Принимала тантум- везде в таблетках для расс. Но улучшения нет, ночью горло ( в ротоклотке) так болит что спать нельзя. Сегодня утром появился сильный кашель с густой зелёной мокротой. Температуры не было. Просто общая слабость. Спасибо за ответ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, большая вероятность , что присоединилась бактериальная инфекция . Постарайтесь Сегодня сдать общий анализ крови + срб . Если идет повышение лейкоцитов , соэ , нейтрофилов , срб - начинаем прием антибиотика -амоксиклав 1000 мг 2 раза в день-7 дней + пробиотик ( Максилак 1 т 1 раз в день -7 дней ), если повышены лимфоциты , то инфекция вирусная - прием антибиотика не показан . горло полоскаем фурациллином , раствором Оки 3 раза в день -5 дней , орошаем мирамистином 3 раза в день. -7 дней , лизобакт по 2 т3 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака . Если кашель с мокротой - ацц 600 мг 1 раз в день -7 дней . Пейте больше воды . Результаты анализов прикрепляйте .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ. Анализы сегодня сдам. АЦЦ 600 начала вчера пить. Вит.Д пью постоянно.
Терапевт
Жду результаты анализов , оповещайте как придут . Здоровья вам 🌸🌸🌸
Клиент
Евгения Владимировна, я сдала анализ крови. Он будет готов завтра. Я понимаю, что он важен. Но с другой стороны я тщательно полоскаю горло уже 4 дня, а облегчения нет ни на чуть-чуть, сейчас у меня все заложило, голос осип, говорить тяжело. Ночью боль в горле сильная- не могу спать. Очень много мокроты вязкой зелёной из горла и носоглотки, прям сгустками. Может быть я начну пить антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте, да , давайте начнём , цефиксим ( супракс ) 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак или баксет 1 раз в день ) -10 дней , ацц 600 мг -1 раз в день - вывести мокроты и сделать жидкой . -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, а амоксиклав не надо?
Клиент
Евгения Владимировна, я прикрепила результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции - антибиотик нужен ( или цефиксим 400 мг 1 раз в день-7 дней или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотики ) как вы?рентген лёгких сделайте , очный осмотр терапевта
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Сегодня горло болит меньше, но вчера к вечеру начался кашель- больше сухой, приступообразный. Утром кашля нет. Вчера начала пить цефиксим
Клиент
Евгения Владимировна, к терапевту и рентген срочно сегодня?
Терапевт
Если кашель будет беспокоить - подключите ингаляции с пульмикортом 0.25 2 мл + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней ( при сухом кашле ) , рот хорошо полоскаем после процедуры , а если нет небулайзера , то пейте ренгалин 2 т 3 раза в день - держать во рту до полного растворения -7 дней
Терапевт
Температуры и одышки нет ? В ближайшие дни покажитесь терапевту очно - послушают лёгкие , если в лёгких чисто,температура уйдёт - рентген не надо
Клиент
Евгения Владимировна, температуры и одышки нет. Небулайзер есть. Но вот кашель изменился- вчера утром был продуктивный с мокротой, сегодня - уже сухой и не такой частый. К терапевту схожу обязательно. Спасибо Вам большое за консультацию.
Терапевт
Пульмикорт хорошо помогает при сухом кашле , напишите как сходите
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер! Сегодня была у терапевта - в лёгких чисто. Но горло все равно ещё болит.
Терапевт
Здравствуйте ,очень рада за лёгкие 🙏горло должно скоро пройти. Температура не поднималась ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, температуры нет
Терапевт
Продолжайте лечение и выздоравливайте скорее !!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам большое за профессиональную оперативную консультацию! Будьте здоровы!
Терапевт
Пожалуйста 🙏 всегда рада помочь ❤️
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вполне вероятно присоединилась бактериальная инфекция- тогда показан прием антибиотиков.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибиотике
Выполните рентген органов грудной клетки
Начните ацц 200 *3 рд
Витамин д 2000 ме утром
Витамин С 500 мг *1 рд
Обильное теплое питье
Раствор тонзилгон 25 кап *5 рд внутрь
Полоскать продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро! Спасибо! Анализы сдам
Клиент
Анастасия Александровна, я прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам активная бактериальная инфекция
Показан прием антибиотиков
Выполнение рентгена или кт органов грудной клетки
Очный осмотр терапевта обязательно!
Амоксиклав 1000 мг*2 рд -7 дней
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови +СОЕ, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика , причалили бактериальной инфекции рекомендую - Панцеф 400 мг 1 т в день 7 дней + пробиотики для кишечника.
- горло полоскать 1 ч. л соли+1ч.л соды+ 2-3 кап йода на 1 стакан кипячёной воды каждый 2-3 часам.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 т раза в день 7 дней.
- от кашля- АЦЦ 600 мг 1 т в день 5 дней
- витамин С 500 мг, витамин д 2000 ед.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Оак и СРБ нужно сдать. Также, если будет бакт. Инфекция по крови- то еще и рентген грудной клетки.
Обильное питье.
Витамин С 500мг х 2 раза.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.

Мирамистином орошать зев, лизобакт- для рассасывания таблетки по 2 шт х 3 раза в день. Полоскать горло.
Нос промывать.
От кашля- ацц лонг 600 мг утром, и грудной сбор можно (при переносимости).

Поправляйтесь🌹
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно выполнить общий анализ крови и срб для понимания, какая инфекция вирусная или бактериальная. Возможно, понадобится прием антибитиков.
Также желательно выполнить КТ или рентгенографию органов грудной клетки, для исключения внебольничной пневмонии.
Сейчас необходимо обильное теплое питье ( компоты, морсы, соки)
Продолжайте полоскать горло антисептиком (фурацилин, мирамистин, хлоргексидин)
От кашля можно принимать АЦЦ 200 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Большая вероятность , что присоединилась бактериальная инфекция. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день + для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, местно на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день курсом. Пить побольше воды. Витамины С и Д курсом в профилактической дозе. Адаптогены тоже можно уже начать.