Консультация эндокринолога /

Пролактин зашкаливает — вопрос №1606873

Сдала анализы
ТТГ 4,45
Пролактин 1180
Пролактин мономерный 776
Раньше было завышение, но на пару единиц, такое впервые
Прописывали Эутирокс
Сейчас нет пока возможности дойти до врача, нужна Ваша помощь, что делать при таких показателях

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать пролактин повторно + макропролактин, если сом будет завышение такое же или больше, нужно исключать микроаденому гипофиза- мрт гипофиза с контрастом. Пролактин сдается на 3-5 день цикла, за сутки исключить половой контакт, стрессы, физ нагрузку, лечь спать в 10 , проснуться не позже 7, за 15 до сдачи отдохнуть.
Тироксин вам пока не показан, нужно дослать т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение эутироксом не потребуется.

Пролактин мог подняться на фоне гипотиреоза, поэтому его пересдайте в следующем цикле. Если будет выше 700 - сделайте МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, феретин 39
Витамин Д38, я сдавала все в одно время
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 3 капли (1500 МЕ) в день длительно для профилактики.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я так полагаю предполагался гипотиреоз,раз эутирокс назначался.
Вам необходимо сделать узи щитовидной железы.сдать ТТГ,Т4 свободный,АТ к ТПО и сделать МРТ гипофиза с контрастом
После этого можно будет понять что вам принимать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте пролактин повышен активный, поэтому нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. ТТГ повышен незначимо, терапия тироксином требуется только при планировании беременности. Контроль ТТГ через 3 мес. Ферритин повысить до 45 минимум- ферретаб ро 1 таб 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D. На данный момент витамин Д у вас норме принимайте поддерживающую дозу по 2 капле аквадетрима в день до полугода. К к

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром, либо гинотардиферрон 80 мг утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Пролактин у вас повышена за счёт активной фракции поэтому необходимо МРТ гипофиза с контрастом делать для исключения Пролактиномы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, эутирокс не нужен, принимают при планировании беременности.
Пролактин повышен за счёт активной части, нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы