Консультация эндокринолога /

Повышенный уровень пролактина и эстрадиола у мужчины — вопрос №560434

Здравствуйте.
Мужчина, 31 год, рост 182, вес 79, обхват талии 100. Алкоголь, наркотики, сигареты не употребляю. Малоподвижный образ жизни.
Повышен уровень пролактина и эстрадиола. Иногда повышен, а иногда на верхней границе нормы. Приложу изображение с таблицей в которой будут результаты анализов. Последние значения это те, что сегодня сдавал. Беспокоит эта ситуация так как снижается либидо, изменяется настроение, голос становится выше. Также есть проблемы с желчным пузырем и гастроэнтеролог сказала, что повышение этих гормонов способствует сгущению желчи.

Когда первый раз узнал про повышенный уровень пил Анастразол 1 месяц. Уровень снизился(в таблице видно). Потом уровень гормонов повысился, я ещё раз пил Анастразол, но месяца через 2 все возвращается или даже повышается уровень женских гормонов.
На лице щетина никогда толком не росла(возможно это взаимосвязано).

Повышенный уровень пролактина и эстрадиола из-за малоподвижного образа жизни и появления животика или могут быть другие причины? Если да то как с ними бороться?

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам гормоны щитовидной железы в норме, тестостерон не снижен, лг, фсг тоже в норме. Незначительно повышен пролактин что возможно при сдачи крови не по правилам. Повышение эстрадиола возможно из за жира в животе, необходимо поменять образ жизни. Отправьте фото своего телосложения
Клиент
Ленар, с фото пока сложности. не сегодня
Клиент
Ленар, после изменения образа жизни(сидячую работу меняю на работу курьера - средний вес груза 20 кг, в среднем 18 грузов в смену) через какое время должны прийти в норму гормоны?
Эндокринолог
В течение месяца придёт в норму
Клиент
Ленар, через месяц какие анализы сдать и как к ним правильно готовиться?
Эндокринолог
Накануне сдачи крови на пролактин исключить физическую и эмоциональную нагрузку, половой контакт, не курить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы соблюдали правила сдачи пролактина?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, половая жизнь накануне вечером была, сдавал анализы примерно через час после пробуждения, 15 минут перед анализами не сидел
Эндокринолог
Вы неверно сдали анализ. Необходимо сдавать анализ на пролактин натощак, исключив стрессы и секс накануне. Сдача строго через 3 часа после пробуждения. Показатель пролактина очень вариабельный. Все эти факторы оказывают влияние на результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за погрешности в сдаче вы получили неверные результаты. Пересдайте с соблюдением всех правил
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, какие препараты препараты принимаете еще ?
Клиент
Дмитрий, проблема с гормонами больше года длится, нет ни одного препарата который, я принимал бы все это время
Эндокринолог
В случае снижения либидо необходимо сдать общий тестостерон, ГСПГ, альбумин и рассичтать фракцию свободного тестостерона. Вероятно, что его уровень низкий, из за этого проблемы. Причиной этого может быть абдоминальное ожирение. Норма окружности талии у мужчин до 94 см. Необходимо изменить свой образ жизни, изменить питание увеличить физические нагрузки. Если тестостерон низкий, то возможно применение препаратов тестостерона если вы не планируете детей.
Эндокринолог
Уровень повышения пролактина у вас незначительна и не может приводить к каким то проявлениям со стороны здоровья.
Клиент
Дмитрий, тестостерон свободный был в начале года 21.15 при референсных значениях 1.0 - 28.28
Эндокринолог
Это отличный показатель. Но изменить образ жизни нужно в любов случае. Необходимо вам обратится а этом случае к урологу. Возможно причина снижения либидо связана с заболеваниями простаты. Необходимо исключить.
Клиент
Дмитрий, хорошо. спасибо.
Клиент
Дмитрий, а то что щетина не растет практически это связано с гормонами?
Эндокринолог
Нет, не связано.
Принятый ответ
Эндокринолог
Медикаментозное лечение не требуется.