Консультация онколога /

Операция по подозрению на лимфому — вопрос №1606915

На УЗИ щитовидной железы обнаружили увеличение лимфоузлов, а в подчелюстной области справа обнаружили лимфоузел размером 26х11 мм гипоэхогенный, кровоток усилен. Была направлена к ЛОРу. ЛОР поставил диагноз хронический танзелит, шейный лимфаденит. Рекомендовано обратиться к онкологу. Онколог сделал пункцию под контролем УЗИ. Описание пункции : гиперплазированный лимфатический узел, следует провести дифференциальный диагноз с лимфомой. По анализам лейкоциты 8,3, гемоглобин 133, тромбоциты 364, СОЭ 22. Мне 53 года. Сейчас по направлению онколога сдала расширенный анализ для назначения для операции, результатов пока нет, врач настаивает на операции в самое ближайшее время.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический танзелит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
а у гематолога Вы были?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. У нас здесь нет гемотологов
Онколог, Терапевт, Маммолог
лимфома - это прямое показание к консультаци гематолога
он уже решит о необходимом дообследовании
это может быть трепан биопсия лимфатического узла или удаление его целиком
спешить тут нельзя
Клиент
Виктория Сергеевна, если без гаматолога, тогда как быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
обращаться в соседний крупный город к специалисту
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Результат цитологии очень неубедительный
На основании цитологического исследования диагноз лимфомы неправомочен!!
Вам необходимо обратиться к онкологу для иссечения данного лимфоузла (то есть тотальной эксцизионной биопсии) с гистологическим и,при необходимости, ИГХ исследованием.
Сейчас диагноз лимфомы очень сомнителен. Подчелюстные лимфоущлы крайне редко поражаются лимфомой, гораздо больше данных за гиперплазию
Клиент
Владислав, я правильно понимаю, что удаление лимфоузла для дальнейшей гистологии необходимо.
Онколог, Маммолог
Да, однозначно
Клиент
Владислав, а что такое гиперплазия?
Онколог, Маммолог
Грубо говоря - воспалительные изменения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По этим данным нельзя сказать о наличие или отсутствие лимфопролиферативного заболевания. Вам необходимо выполнить удаление данного лимфоузла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Обратитесь в онкодиспансер.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Цитология- это не самый лучший способ диагностики злокачественных новообразований. В данной ситуации необходимо выполнить эксцизионную биопсию (удаление узла) с последующим выполнением гистологического исследования.
Сделать желательно это в условиях онкодиспансера.
Онколог
Здравствуйте

Надо до (!!!) биопсии пройти кт шеи, грудной клетки и брюшной полости с контрастом, осмотр лор-онколога. Далее уже в купе с этими данными решать вопрос биопсии.