Консультация психотерапевта /

Сертралин, тошнит постоянно — вопрос №1606956

Дочь пьёт Серенату 2 недели, сейчас дозировка 75 мг, тошнота не проходит, не ест ничего, чем можно унять тошноту? Или всё таки менять антидепрессант? Похудела уже на 3 кг, грандаксин пьёт 2 раза в день

Возраст: 17

Хронические болезни: СД 1 тип

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, тошнота была до приема АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда было по утрам, сейчас постоянно
Нарколог, Психиатр
Тошнота проявление психосоматики рекомендовано заменить грандаксин либо на атаракс/тералиджен.
Клиент
Анастасия Юрьевна, как принимать тералиджен?
Нарколог, Психиатр
По 5 мг 2 р/с, при недостаточной эффективности УВ до 10 мг 2 р/с,мес.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для прикрытия вам что-ниубдь назначили вместе с Серенатой?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, пьёт ещё грандаксин
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессант еще накапливает действие, оценивать его эффективность пока рано.
Продолжайте лечение, наблюдайте 7-10 дней, если изменений не будет поговорите с вашим доктором о повышении дозы или замене антидепрессанта.
Грандаксин для прикрытия вполне подходит.
Клиент
Надежда Евгеньевна, тералиджен не лучше грандаксина? Может заменить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералиджен эффективный препарат, но возможен побочный эффект при лечении им в виде седации и дневной сонливости.
Если он нежелателен у вас, лучше оставаться на Грандаксине.
Клиент
Надежда Евгеньевна, от грандаксина вроде толку нет, депрессия обострилась, тошнота не проходит, со сном уж справится как нибудь, пока что только хуже ей становится, 3я неделя лечения
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В таком случае Тералиджен попробовать можно.
Рекомендую начинать с 1/2 днем и 1 таблетке на ночь.
При хорошей переносимости дозу можно будет увеличить.
Клиент
Надежда Евгеньевна, если сегодня днём уже пила грандаксин, то на ночь можно тералиджен или лучше его завтра начать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете принять сегодня. Препараты совместимы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На 50 мг была тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, тошнота началась сразу, с дозы 25 мг, сейчас пьёт 75 мг второй день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете подождать еще неделю, очень быстрый заход думаю еще может быть. Если меньше не станет, тогда нужно отменять и назначать другой, Элицею например.
Клиент
Татьяна Александровна, а при отмене нужно снижать дозировку постепенно, если заменять на другой препарат?
Клиент
Татьяна Александровна, Серенату пили с 25мг , повышали раз в неделю на 25мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если отменять и менять на другой , да постепенно. По 25 мг каждую неделю. А заход я обычно рекомендую на 50 мг задержатьс на 2-3 недели, так как 50 мг иногда бывает достаточно пациентам, не всегда повышаю до 100-150 мг, разный ответ у пациентов, при разных состояниях.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
А сколько дней принимает 75 мг? Тошнота усилилась после повышения дозировки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, тошнота началась сразу, с дозы 25 мг, пьёт 75 мг второй день
Нарколог, Психиатр
За две недели тошнота уже должна начать уменьшаться. Думаю что можно рассмотреть замену антидепрессанта, например на эсциталопрам (ципралекс)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, нужно либо уменьшить дозировку антидепрессанта, либо менять на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, уменьшать нет наверное смысла, тошнило и на 25 мг, а если менять, то на какой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конкретный препарат нужно назначать не по интернету, вообще не зная что с пациентом, а только в очно, с учетом того, что далеко не все препараты разрешены до 18 лет.
Клиент
Андрей Александрович, у нас нет врача психиатра в посёлке