Консультация эндокринолога /

Гипогонадизм? Гипоталамус? — вопрос №1606966

Добрый день.

После ковида (3 года назад) развился ряд симптомов, в основном, неврологического характера. Несколько месяцев была повышенная температура 37.4 постоянно весь день, сильнейшая слабость и утомляемость, плохой сон, проблемы со зрением - дрожание глаз, проблемы с фокусировкой, слабые вспышки по ночам в темноте с закрытыми глазами иногда. Иногда "забывание", как дышать. Депрессивные состояния, тревожность. Года полтора постоянных головокружений, больше походивших на неправильную работу нейромышечной связи мышц шеи, трудно было держать голову, особенно в статике, например, при работе за компьютером. Не помогали никакие препараты, назначаемые неврологами, стимулирующих вестибулярные органы. Постоянно болела шея.

Эти симптомы очень долго проходили, сейчас остались только небольшая слабость и утомляемость и проблемы с шеей, уже в меньшем объеме; сниженное настроение. Все это время пытался найти причину своего состояния, без особых результатов, добрался до гормонов. Общий тестостерон - 7,06 нмоль/л, пролактин - 209, эстрадиол <37пмоль/л, фсг 4,63, Лг - 1,13; ГСПГ - 14,7. Ig E - 2208 (может, связано). Остальные показатели в норме. Мужчина, 33 года, рост 171, вес 66кг. На обычные проблемы, связанные с низким тестостероном, как снижение либидо, эректильной функции и тд не жалуюсь.

Может ли быть виновен гипоталамус? Что еще проверить? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Проверьте ферритин (запас железа), витамин Д, А, цинк, селен в крови. Проверьте функцию ЩЖ - ТТГ, Т4св.
Пропейте курс нейромультивит 1 т 1 р/д 1 мес и магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
Если проблем с либидо и эректильной дисфункции нет, значит гипогонадизма нет.
Тестостерон можете пересдать после 2 недельного отдыха (отпуска, приема витаминов выше) утром натощак 8-9 утра.
Может ли быть виновен гипоталамус? - характерных симптомов у вас нет, скорее дефицит витаминов, микро-, макроэлементов.
Также нужен осмотр окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, ферритин был большой, 400-500, после сдачи крови однократной стал ~150. Тестостерон - это не первый анализ, год назад был 5, потом 7,5, сейчас 7. Витамин д около 30. Вот ссылку на всю кучу анализов крови, что я сдавал, спасибо!
https://disk.yandex.ru/i/-ItpB2Lsdh0tLg
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте витамин А 900 мкг в сутки, цинк 15 мг, селен до 100 мкг в составе комплексов, 1 мес.
Пропейте курс нейромультивит 1 т 1 р/д 1 мес и магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно (постоянно) для профилактики.

Если проблем с либидо и эректильной дисфункции нет, значит гипогонадизма нет, тестостерон контролировать не нужно (только при наличии жалоб).
Может ли быть виновен гипоталамус? - характерных симптомов у вас нет, это дефицит витаминов, микро-, макроэлементов.
Также нужен осмотр окулиста.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте перепроверьте гормоны- общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов. Однократно проверенный тестостерон не имеет диагностической ценности. Лучше тестостерон смотреть методом макс спектрометрии. Анализ сдавать строго до 10 утра натощак.
Также нужно исключить дефициты- витамин Д, ферритин, вит В12.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин был большой, 400-500, после сдачи крови однократной стал ~150. Тестостерон - это не первый анализ, год назад был 5, потом 7,5, сейчас 7. Витамин д около 30. Вот ссылку на всю кучу анализов крови, что я сдавал, спасибо!
https://disk.yandex.ru/i/-ItpB2Lsdh0tLg
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение тестостерона ниже 12 может означать гипогонадизм, но этого недостаточно нужно ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг. Дополнительно на витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, это не единственная сдача анализов, тестостерон общий год назад был 5, потом 7,5, сейчас 7. Витамин д около 25-30. Вот ссылку на всю кучу анализов крови, что я сдавал, спасибо!
https://disk.yandex.ru/i/-ItpB2Lsdh0tLg
Эндокринолог
Нужно смотреть с глобулином связывающий половые гормоны
Клиент
Ленар Равилович, по ссылке всё есть
29.04.23 Тестостерон общий 7,46 нмоль/л; ГСПГ 12,8 нмоль/л
07.10.23 Тестостерон общий 7,06 нмоль/л; ГСПГ 14,7 нмоль/л
Эндокринолог
Биологически доступный тестостерон выходит 65.8%, это нормальный показатель. Если эректильной дисфункции, снижение либидо нет то дальше искать патологии не нужно