Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №2029961

В 2021 г. был ковид пневмония 25%, на протяжении 3х лет была прививка от ковида, а также болела подтвержленным ковидом. Жалобы пострянно шум в ушах, слабость периодическа, выпадение волос, плохая память, проблема с концентрацией, тревожность, плохой сон, проблемы с жкт (непереносим.глютен)

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецестит

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали полный анализ крови, соэ?
Проверяли щитовидную железу: ттг, т4 свободный, антитела к тпо?
Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, добавила
Терапевт
Посмотрела.
Функцию щитовидной железы стоит проверить.
Так же необходима консультация невролога / психотерапевта т. к шум в ушах, слабость вас беспокоят на фоне повышения тревожности ( необходимо назначение противотревожной терапии)
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы щитовидки приложила - в норме, меня смущает низкие лейкоциты, повышен холестирин, нищкий ферритин, сильной тревожности нет
Терапевт
Уровень ферритина не увидела на анализах.
С щитовидной хорошо всё.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила))
Терапевт
Ферритин- в идеале равен массе тела, поэтому его снижение может вызывать слабость, выпадение волос.
Можно начать приём Феррум лек / Мальтофер 100мг , по 1т 2 раза в день 2-3 месяца, затем контроль показателей.

Хс - повышение совсем не критичное, можно добавить препарат Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.
Изменение лейкоцитов говорит о пепенесеной вирусной инфекции, в норму придут самостоятельно.
Клиент
Евгения Сергеевна, лейкоциты снижены давно выше 4 х не было после пневмонии 21 года, солгар железо уже пропила 3 мес, сделала перерыв 1 мес, сейчас снова пью
Терапевт
После ковида может такое наблюдаться, но снижены они у вас не критично, не переживайте.

Железо в принципе можно солгар.
Я бы вам ещё фенибут рекомендовала, но он по рецептуру
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! По анализам ничего плохо нет . Больше склоняюсь к поражению сосудов после ковида ,так как он в первую очередь бьет по ним . Рекомендую консультацию хорошего невролога и обследованиям ,которые он назначит ( это скорей всего МРТ головного мозга ,ЭЭГ,СМАГ сосудов шеи ,глазное дно ) . Будьте здоровы !
Терапевт
Светлана, добрый день

Слабость и выпадение волос у вас из за железодефицитного состояния.
Ферритин низковат. Ферритин- это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1 месяца. Предостаточно поднимется ферритин.

Еще рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос.
Пока принимайте витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Узи сосудов головы и шеи пройдите
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🙏
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Светлана, шум в ушах, слабость - от гипоксии тканей, которая возникла по причине железодефицита, при дефицитных состояниях организм избавляется от не жизненноважных органов, которыми являются волосы и ногти в первую очередь. Рекомендую Гемофер или Сорбифер или любой другой препарат железа курсом 2-3 месяца с соблюдением гемодиеты ежедневно, контроль на анемический профиль через 1,5-2 месяца, принимать до уровня ферритина равного весу тела. Непереносимость глютена - устраняется безглютеновой диетой, есть смеси безглютеновые для выпечки, безглютеновый хлеб, сдоба, печенье, макароны, и /или приёмом капсул Комплекс ферментов для переваривания глютена, например NOW Foods Gluten Digest. Рекомендую Элтацин таблетки подъязычные, препарат увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Рекомендую курс витаминно-минеральных комплексов любой на 3-4 недели - принимать утром после завтрака. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо за консультацию, у меня вопрос, если я уже пропивала железо Солгар, 3 мес, феррит с 19 поднялся до 27, этот процесс действительно такой долгий?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, это долгий процесс и для того, чтобы ферритин поднялся нужно не только железо, но и белок (альбумин), потому как депонируется, транспортируется железо и распределяется в ткани в виде соединения с белком. 27 для ферритина - это мало, такое значение обеспечивает железом (которое переносит кислород) - только 27 кг веса тела, это конечно лучше чем 19, но всё равно недостаточно.
Клиент
Аэлита Валерьевна, говядину; молоко; творог; рыбу; яйца; йогурт обратить внимание на эти продукты т к в них больше белка? либо спирулинна, хлорелла?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Животные белки, альбумин. Это да, перечисленные Вами продукты мясо, печень, яйца, рыба, творог и другие молочные-кисломолочные продукты либо препараты Альбумин, Актовегин, либо БАД Гематоген, есть Ферро-гематоген ( с ёжиком), после завтрака лучше принимать по пластине в течение месяца или больше - это пищевой альбумин с добавлением витаминов и минералов, что касается водорослей перечисленных Вами это источник хлорофилла - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо), то есть практически готовая молекула гемоглобина, осталось поменять магний (тоже очень нужен) на железо и добавить гем - животный белок. Хлорофилл и в листовой зелени содержится в большом количестве: петрушка, укроп, крапива, шпинат и другая листовая зелень. Да, усилить в рационе эти продукты. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю за консультацию!