Консультация педиатра /

Вирус или бактерия? — вопрос №1607002

У ребенкаи возраст 1,3, чем 10кг, 5 октября повысилась температура, сопли, кашель сильный. 6,7,8 тоже повышалось. Максимальная 39,3. Снижалась после приема детского парацетамола 5 мл. 5 приходила врач, ничего не сказала, написала антибиотики. 6 сами ходили к врачу, сказала, что слышит только сопли. Из назначений гипертонический Аква Марис, питье. Сегодня 8.10 сдали кровь. Результаты прикрепляю. Сильно напрягает, что температура поднимается уже четвертый день и снижается только после парацетамола.

Возраст: 33

Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый день!А антибиотики начали?по оак признаки вирусной инфекции-лимфоцитоз, моноцитоз, ускорена СОЭ, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, нет, не пиоин. Смутило, что просто так назначили. Флемоксин 125 в назначении и Амброксол в таблетках
Педиатр, Инфекционист
Вы молодцы,но амброксол тоже не нужен.Отпатвать, нос промывать солевыми растворами(аквалор/аквамарис)
Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализ.
На вес 10кг вы даете парацетамола 6 мл?
Нурофена ваша дозировка 5мл по весу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, 5 даю
Педиатр
По анализу крови явной воспалительной активности нет. Лейкоциты в пределах нормы на ваш возраст, моноциты повышены, что говорит о лечении вирусной инфекции. Соэ повышается и при орви тоже.
Пока антибиотик не нужен, но если будет так же держаться температура, то в среду с утра пересдать ОАК СРБ ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как кашель можно облегчить? Можно ли подышать физраствором? Есть ещё Пульмикорт, но он вроде при бронхите только применяется?
Педиатр
Да, пульмикорт при обструкции и при ларингите.
Можно ингаляции физраствором 👍🏼
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции, учитывая продолжающуюся лихорадку необходимо подключать антибиотик.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по какому показателю бактериальная инфекция?
Педиатр
У детей до 3-4 лет в норме преобладают лимфоциты, в данном анализе больше нейтрофилов, так же повышены палочкоядерные нейтрофилы, которые реагируют на бактерию