Консультация эндокринолога /

ТТГ 7.48, ЛЕПТИН ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ, ЖЕЛЕЗО НИЗКОЕ - что это значит? — вопрос №776001

Добрый день! С 4.02 переношу ковид-орви. Из симптомов на сегодня: головная боль, насморк, кашель сухой, давление 140/60. С 06.02 принимаю витамин д 2000 утром, цинк 25 мг, омнитус сироп и ренгалин при кашле. Вчера была у эндокринолога, сдала анализы. В анамнезе ожирение значительное. Что можете сказать по анализам? (Приложены) Есть ли у меня диабет? Значения очень пугают?, а следующий приём врача через неделю. по узи брюшной полости вчера небольшая киста печени, незначительные изменения печени и поджелудочной от ожирения, но ничего критичного. Узи щитовидки от 2020 года - все в норме. Вчера, когда сдавала кровь медсестра отметила, что кровь сильно густая. Анализы сданы натощак.

Эндокринолог
Здравствуйте. Из за лишнего веса высокий индекс нома и лептин, для их снижения необходимо снижать вес. Глюкоза в норме значит диабет исключён. Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца. Ттг повышен незначительно. Такое повышение не требует лечения, перепроверьте его через 2 месяца, если остаётся высоким то начнёте принимать левотироксин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сразу после вирусных заболеваний сдавать анализы нежелательно, будут изменения.
ТТГ немного повышен скорее всего на фоне дефицита железа или по причине прошедшего воспаления.
Глюкоза в норме, поэтому подозрений на диабет нет. Индекс НОМА будет всегда повышен при избыточном весе, но это не говорит о диабете.
Лептин сдавать бессмысленно, т.к. нет таблеток, которые бы на него подействовали. Он как и инсулин, очень вариабельный и бывает изменен при ожирении.
Есть дефицит вит Д - нужно принимать по 7000 МЕ в день 8 недель, затем по 4000 МЕ в день еще месяц, далее по 2000 Ме в день длительно.
Железо восполнять, когда полностью выздоровеете. Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем железа.
ТТГ сдать повторно через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Оксана! По результатам анализов: признаки инсулинорезистентности есть (целесообразно исследование уровня гликированного гемоглобина), признаки гипотиреоза есть (является он значимым или нет, - сможет показать анализ крови на свободный тироксин, Т4 свободный), повышенные уровни лептина и индекса HOMA подтверждают диагноз инсулинорезистентности. Критериев для диагностики диабета недостаточно, а ожирение может быть следствием сочетания гипотиреоза и метаболического синдрома. Ферритин, с учетом избыточной массы тела, снижен, что подтверждает состояние железодефицита. Таким образом, для прояснения картины Вам целесообразно сдать анализы крови на гликированный гемоглобин и Т4 свободный. Решите проблему со щитовидной железой - с большой долей вероятности значительно легче будут решаться проблемы с ожирением и железодефицитом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, диабета у вас нет, т.к сахар в норме. Инсулин, лептин и индекс Хома это бесполезные анализы. Их не используют в практической медицине. У вас имеется субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение гормонами не требуется. Только наблюдение. Имеется дефицит железа. По этому поводу принимайте Мальтофер жевательные таблетки 1 таб 3 раза в день, во время еды, 1 месяц. Через 2 месяца пересдайте ТТГ. Скорее всего он повысился на фоне дефицита железа.
Эндокринолог
Имеется дефицит витамина Д. По этому поводу принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Эндокринолог
После того, как вылечите ОРВИ, рассмотрите вариант медикаментозного лечения избыточного веса. В России есть 3 препарата для снижения веса: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.
Клиент
Дмитрий, принимала Редуксин беспорядочном постоянно с 2013 по 2020 года без назначения врача. Как наркоманка ??‍♀️ Весила 90кг, на редуксине меньше чем за год похудела до 54кг с 2013 по 2014 год. Ела при этом редко и мало, дневной рацион - шоколадка, грейпфрут и минералка. С 2017 года началась затяжная депрессия, аллергия неясной этиологии, после этого вес начал расти очень стремительно. И никакие голодовки больше не помогают.
Эндокринолог
Любой препарат является для вас помощью для снижения веса, помогает изменить ваши пищевые привычки, если вы при этом не стремитесь нормализовать свой рацион питания, то после отмены препарат обязательно будет набор веса.