Консультация кардиолога /

Аритмия, тахикардия,ЖЭС насколько опасно и как лечить? — вопрос №1607153

Здравствуйте.Возраст 35 лет. (13 общих наркозов в прошлом) были после наркозов редкие систолы,сами проходили. Но 2 года назад появились трепыхания в груди. Сделали холтер 3500 ЖЭС. Назначили пропанорм. Стало чуть легче,но потом появились "приступы" экстросистолы одна за одной,повышается пульс,давление ,чувство нехватки воздуха,страх смерти,тремор конечностей.Поменяли на анаприлин ,хуже стало,вернули пропанорм . Подумала что это Паническая атака,попросила у невропатолога назначить лекарства - принимала Адаптол месяц ЖЭС так же мучали,но тремора не было и приступы переносила легче.Снова холтер и ЖЭС стало 7500,по УзИ ГЛЖ и диффузные изменения в миокарде.
Подскажите как лечить? Можно ли поменять препарат? Стоит ли пропанорм принимать дальше?
Это Паническая атака или все таки приступ. Вызываю скорую на ЭКг синусовая тахикардия, экстросистолы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, жировой гепатоз, инсулинорезестентность

Кардиолог
Добрый вечер. Попробуйте вместе с пропанормом принимать и бетаблокаторы, которые убирают лишний адреналин и экстрасистоды. Ещё сделать Холтеровское мониторинг ЭКГ где будет видно колонна знавай момент времени. И препараты влияющие на нервную систему, они помогают нормализовать вегетативную и симпатическую нервную систему и убрать аритмию. Всего вам доброго
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте, спасибо,бетоблокаторы подскажите пожалуйста какие нужно. Холтер делала в прикрепленных. Или нужно каждую страницу фото?
Кардиолог
Добрый вечер, извините за долгий ответ, бетаблокаторы это препараты которые точно вам не навредят, а сделают только лучше, к примеру Бисопролол 2,5 мг утро, немного снижает давление, чсс, линий адреналин и он святочного действия. Всего вам хорошего
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, последний холтер делали на фоне приема пропанорма? В какой дозировке принимаете препарат? Исключали внесердечные причины экстрасистолии: анемию, дефицит железа, патологию щитовидной железы, электролитные изменения? АД у вас повышается?
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Холтер на приеме пропанорма. Анемии нет,щитовидка имеет узлы,но Гормоны в норме Калий,магний в норме. Но принимаю Панангин,магний ,магнерот. По очереди курсами.
Клиент
Елена Викторовна, АД повышается только во время приступа. Похоже больше от страха. Потому что ,после этого опускается постепенно
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, а пропанорм в какой дозировке принимаете? Какой обычно пульс? До каких цифр повышаетсяАД?
Клиент
Елена Викторовна, 150 3 раза в день. Пульс в течение дня 90-100.с детства была тахикардия небольшая. А во время этого приступа,просто на ровном месте (именно вечером или ночью) поднимается до 140-150 ,было до 180. Давление в норме 120/80. Во время этого начинает повышаться до 160/100, 180/100. Принимаю валакардин, становится легче. Если нет,то камкор 5 мг. Постепено все нормализуется,иногда даже после этого давление 90/60 становится.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас по УЗИ сердца ремоделирование левого желудочка скорее всего на фоне повышенного АД.
Причиной экстрасистолии может быть повышение АД.
По записям осмотра кардиолога у вас АД повышается до 200/100 мм рт ст, в таких случаях показан прием комбинированной антигипертензивной терапии, например, нолипрел форте 5+1.25 мг по 1 таблетке утром.
Пропанорм принимайте по 150 мг 3 раза в день, к пропанорму можно добавить бета-блокаторы, например, Беталок ЗОК 25 мг по 1 таблетке утром под контролем ЧСС (не менее 50-55 уд/мин).
Проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу подбора противотревожной терапии, она улучшает переносимость экстрасистолии, интенсивность беспокоящей симптоматики, а в долгосрочной перспективе может сформировать более спокойный эмоциональный фон .
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое. Но я измеряю давление два раза в день. Все стабильно. Мне кажется больше от страха оно начинает подниматься ,когда случается этот приступ. Я думаю что это сердечный приступ,но скорее всего это Паническая атака? Или вы хотите сказать,что АД поднимается в этот момент у меня приступ этот происходит? Но в течении дня у меня стандартно 120/80 иногда 130/80 но я чувствую себя хорошо
Да вы правы психоэмоциональное состояние ,так как переживаю,боюсь чтоб не инфаркт)) как только трепыхания в груди,тут же всю трясет и пульс вверх.
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, сделайте суточное мониторирование АД. Если в течение суток будет стойкое повышение АД, тогда показаны обязательно препараты от повышенного АД.
Клиент
Елена Викторовна, СМАд делали в больнице,все в норме. Единственное сильное понижение в ночное время . И ещё вопрос, подскажите насколько мое состояние опасно? Приводит ли такое к более серьезным последствиям?
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, состояние не опасно, но требует наблюдения и контроля. Обратитесь к психотерапевту, возможно на фоне стабилизации психо-эмоционального состояния самочувствие нормализуется, и количество экстрасистол уменьшится.
Займитесь спортом, полезны плаванье, танцы, ходьба.
Клиент
Елена Викторовна, я серьезно могу заниматься спортом? Мне все врачи запрещают,говорят только спокойная кардио ходьба с палками разрешена. Что из за ГЛЖ нельзя . Я из за этого два года не занимаюсь танцами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышение АД и экстрасистолия - не противопоказание к занятиям спортом. Вы можете заниматься спортом, конечно, это не профессиональный спорт. И у вас нет ГЛЖ. Индекс массы миокарда левого желудочка в норме, размеры МЖП пограничные.
Клиент
Елена Викторовна, Пропанорм,можно принимать долгое время? Всю жизнь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, да, можно принимать длительно, если препарат эффективен и нет побочных действий.
Клиент
Елена Викторовна, Паническая атака,тремор ,волна страха , тахикардия,удушье. Это же не может быть побочкой от лекарства? Это же больше похоже на то,что когда начинается ЖЭС часто ,начинается Паническая атака? И ещё подскажите антидепрессанты,успокаивающие и т.д. валакардин на сердце не влияют? Мне помогает валакардин в момент приступа,но там фенобарбитал содержится
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, нет, скорее всего это проявление панической атаки, повышенной тревожности, пропанорм обычно хорошо переносится. Возможно, когда чувствуете экстрасистолию,появляется и нарастает тревога, что провоцирует паническую атаку, на фоне тревоги и панических атак количество ЖЭС может повышаться, это замкнутый круг. Успокоительные можно и нужно принимать, они не оказывают прямого действия на сердце, но влияют на нервную систему, регулирующую работу сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите суточное мониторирование экг.
Необходимо обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Какой препарат и сколько принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Пропанорм 150 3 раза в день. Пульс в течение дня 90-100.с детства была тахикардия небольшая. А во время этого приступа,просто на ровном месте (именно вечером или ночью) поднимается до 140-150 ,было до 180. Давление в норме 120/80. Во время этого начинает повышаться до 160/100, 180/100. Принимаю валакардин, становится легче. Если нет,то камкор 5 мг. Постепено все нормализуется,иногда даже после этого давление 90/60 становится.
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления периндоприл 4 мг.
Можно пропанорм заменить на сотагексал.
Клиент
Регина Рафагатовна, может ли давление такое быть как Паническая атака? Ведь во время приступа только поднимается. В другое время все хорошо. Вообще может это быть Паническая атака,а не сердечный приступ 😓🤔
Кардиолог, Функциональный диагност
Может конечно
Кардиолог, Терапевт

Здравствуйте, скажем так, экстрасистолия-это внеочередное сокращение сердца. Причины возникновения экстрасистолии могут быть самые разные, от органического поражения миокарда ( инфакрт, перенесенный миокард) до дефицита микроэлеметов, таких магний, калий, также витаминов, например д, группы в, дефицит железа, нарушение функции ЩЖ, также может встречаться у людей перенесших тяжелые формы COVID-19, у лиц имеющих вредные привычки, такие как курение, злоупотребление кофе, энергетиками, у лиц страдающих избыточным весом, а иногда причина идиопатическая( т.е неизвестная) соответственно если у вас имеются вредные привычки, избыточный вес, то одним из этапов лечения, будет являться отказ от вредных привычек и стабилизация массы тела.
Анализируя ваши лабораторные обследования, у вас обнаружен недостаток витамина д, витамин в 12, хоть и не выходит за пределы референса, но лучше, чтобы показатель стремился к верхней границы нормы, также учитывая показатели инсулина, необходима консультация эндокринологом, пройдите оториноларинглога ( необходимо сдать СРБ, РФ, АСЛО).
По данным СМЭКГ, выявлена ЖЭС ( 7197), скажите пожалуйста ранее вам был рекомендован препарат этацизин, вы его принимали, отмечали улучшение?
Клиент
Ксения Юсуповна, здравствуйте , спасибо большое. Да,назначали на месяц,после начали пропанорм . Больше не понимала. Только в начале лечения. Затем пропанорм в больнице меняли на анаприлин,но стало хуже ,вернули снова пропанорм.
Кардиолог, Терапевт
А от этацизина эффект оценили?
Кардиолог, Терапевт
Дело в том, что подбор антиаритмических препаратов дело не простое, все пациенты индивидуальны, переносят лекарственные препараты все по-разному, кому-то пропанорм подходит, кому-то нет, с вами нужно работать, подбирать антиаритмическую терапию, но лучше это делать в кабинете у врача, на очном приеме,под контролем СМЭКГ с целью оценки эффективности антиаритмической терапии каждые 2-3 месяца подружитесь со своим кардиологом.
Клиент
Ксения Юсуповна, от эзицина эффект не поняла. Так как всего месяц принимала. Далее пропанорм был
.после пропанорма первые полгода было хорошо.Меньше стали ощущаться ЖЭС,но появились приступы - резкие ЖЭС одна за другой, тахикардия,страх,нехватка воздуха
. Непонятные приступы,думала что это сердечный приступ. Но скорая снимали ЭКГ там было экстросистолы и тахикардия. Думала что Паническая атака. Дополнительно стала принимать Адаптол.
Кардиолог, Терапевт
Тогда необходимо подбирать антиаритмическую терапию, оценивая ее эффективность, каждые 2-3 месяца путём выполнения смэкг, плюс рекомендации по ЗОЖ!