Консультация стоматолога /

Флюс, вздутие десны — вопрос №1607346

Добрый день! Четыре дня назад у меня вздулась щека(из-за зуба в котором дырка) я пошел к стоматологу, врач сделал снимок и сказал что есть воспаление из-за этого зуба но лучше сейчас его не выдерать а пропить курс антибиотиков что бы спало воспаление, на данный момент боль почти прошла и отек спал, но все это перешло на десну, там появился шар, довольнотаки большой, что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Скорее всего шар на десне, который вы описываете - это формируется свищ при периодонтите, на корне есть воспаление и оно нашло себе выход как раз через свищ.
Зуб у вас на удаление или есть возможность спасти?
Если на удаление, то со свищом делать ничего не нужно, учитывая то, что вас уже назначили антибиотики. Если зуб не спасти, то запланируйте удалить зуб. Если есть возможность его полечить, то запишитесь на приём к стоматологу-эндодонтисту, который занимается лечением корневых каналов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нужен снимок,чтобы оценить,подлежит ли зуб лечению
Если там нет кариеса корня и воспаление недольшое -то надо полечить корневые каналы ,закладывать лекарство,а потом пломбировать и ставить пломбу/коронку
Если зуб сильно разрушен и киста очень большая,то зуб удаляется
Нужно вам сделать снимок