Консультация терапевта /

Кашель сухой и влажный — вопрос №1607382

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Через 1,5 недели операция . Уже кашляю вторую неделю . Началось все с почесывания горла и подкашливания. Через два дня начался сухой кашель . Пила бронхопирет . Кашель стал влажным и переодически сухой . Пошла к терапевту . Доктор меня осмотрел сделал заключение что это трахеит . Назначил пульмекорт инголяции 3 раза в день , таблетки омнитус каждые 8 часов , спрей ингалипт и таблетки для рассасывания шалфей , чтобы горло не чесалось . Прошло 5 дней . Как будто стало хуже . Ночью кашляю очень часто , плохо сплю . Кашель стал чаще сухой чем влажный .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Поднималась ли температура? Какой цвет у мокроты?
Клиент
Евгения Сергеевна, температуры не было . Мокрота прозрачная и не густая
Клиент
Евгения Сергеевна, до того как начать кашлять обе миндалины были в белом налете . Рассасывала таблетки грамидин.
Терапевт
Для уточнения нужен антибиотик или нет надо сдать ПАК,
А так можете добавить респеро миртол форте по 1*3 за 30 минут до еды на 5 дней, он облегчит отхождение мокроты и у него есть противомикробный эффект.
Терапевт
Сейчас есть налёт ещё? Можете фото приложить.
Клиент
Евгения Сергеевна, налета нет . Фото приложила (как получилось ) . На левой миндалине есть белый кружочек , как будто внутри него воздух . Как сказал терапевт , что это не страшно . Сравнив его с песком в мешке 🤷‍♀️
Терапевт
Посмотрела фото. Если получиться сдать завтра ПАК, то сдавайте.
Если нет добавьте респеро миртол форте.
Если через 2 дня легче на станет надо будет а/б.
Клиент
Евгения Сергеевна, а/б - это антибиотик ?
Клиент
Евгения Сергеевна, в нашей поликлиники талоны к терапевту на две недели вперёд разбирают . Сдать в ближайшие сроки не получится (
Терапевт
Да. Стартовая терапия обычно флемоксин 1000*2 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите еще пожалуйста. Ингаляции продолжать ?
Терапевт
Ингалятор можно делать до 7-10 дней. Сколько у Вас их получилось?
Клиент
Евгения Сергеевна, 5 дней
Терапевт
2 дня ещё смело можете продолжить;
Клиент
Евгения Сергеевна, потом только респеро миртол ?
Терапевт
Можете параллельно начинать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, омнитус при смешанном кашле не рекомендуется, лучше использовать ренгалин 2 т 3 раза в день, вы не сдавали анализы, возможно нужны антибиотики учитывая белый налет на миндалинах!
Клиент
Вита Григорьевна, налет сошел и начался зуд в горле после чего кашель
Терапевт
Да, это характерно , инфекция спустилась ниже , постарайтесь сдать общий анализ крови.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо .
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная.
Обильное теплое питье.
Горло полоскать антисептиком ( фурацилин, хлоргексидин) 4 -5 раз в день
Ингаляции можно продолжить.
Если забивает кашель, можно принимать коделак нео на ночь.
Клиент
Юлия Алексеевна, в кротчайшие сроки не получится сдать анализы
Терапевт
Тогда следите за состоянием
Если вдруг будет усиление кашля, появление одышки, температуры, то нужен антибиотик
Клиент
Юлия Алексеевна, сегодня была отдышка , шла неспешна . Поднялась на 2 этаж , отмашка была как будто гораздо выше поднялась
Терапевт
А просто при ходьбе по комнате есть?
Клиент
Юлия Алексеевна, нет
Терапевт
это главное.
Расцениваем при ходьбе по ровной поверхности)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб
При бактериальной инфекции показан приём амоксиклава 1000 мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор еще назначал витамин С
Терапевт, Кардиолог
Можно продолжить принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, есть еще момент . Неделю назад сильно чесалось горло . Сейчас стало реже , как будто иголкой колет или как пощипывание
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока что продолжайте рассасывать граммидин (или доритрицин) 4-5 раз в день. На слизистые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные раздражители.