Консультация психолога /

Ребёнок отказывается засыпать с мамой — вопрос №1607787

Добрый день. Дочке 1 год 10 месяцев. Примерно с 6 месяцев, засыпает исключительно с мамой (или с бабушкой, когда ночует у неё). То есть, я ложусь с ней, обнимаю, что-то рассказываю и она засыпает. Раньше после того, как она засыпала - перекладывала её в кроватку. Сейчас спит на своей отдельной кровати (с полутора лет) , ложусь с ней - когда засыпает ухожу.
В августе этого года (когда дочке было 1.7), у нас родился ещё ребёнок, мальчик.
Дочка на него реагирует хорошо. Сама пытается его поцеловать, постоянно гладит по голове. Когда кормлю младшего, она помогает держать бутылочку, когда меняю подгузник - тащит ему чистый. Я её всегда за это очень хвалю и благодарю.
Я её так же продолжаю укладывать спать, но бывают случаи, когда приходится брать с собой младшего ребёнка. (если муж на работе или занят). Естественно, мне приходится отвлекаться на него. (дать соску или взять на руки). Дочка первое время начинала хныкать и показывать на подушку, чтобы я легла с ней,а примерно неделю назад начала прогонять меня на другую кровать (большая кровать стоит рядом с кроватью дочери). И так засыпает.
Сына сейчас беспокоят колики, поэтому я частенько сплю с ним в другой комнате, чтобы не будил дочку. А с ней в комнате спит папа.
Вопрос такой : может ли дочка на меня обижаться за то, что ей стало меньше внимания? Что она просыпается ночью, а меня с ней рядом нет? Что не всегда могу пойти с ней поиграть? И поэтому прогонять меня на другую кровать.
Психолог, у которого я была когда родился младший, сказала что дети в таком возрасте не могут ещё ревновать родителей или обижаться на подобные вещи. Но я вижу, что дочка иногда обижается на меня. Интересно услышать ещё мнение специалистов, благодарю)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Психолог
Здравствуйте, попробуйте по возможности делегировать укладывание младшего ребенка мужу, пока вы будете с дочкой. Или выделите 1-2 дня в неделю, когда только вы будете укладывать спать дочку. Например, среда и суббота - это ваши дни, вечер со сказкой и тд. При укладывании проговаривайте о том, что вы её очень любите, она такая же ваша самая прекрасная принцесса и тд. Говорите только о ней, не приводя в пример, что она хорошая и заботливая старшая сестра и тд. Пусть это будет 1-2 вечера, но полностью ваши.

Верно сказала ваш психолог, дети этого возраста еще не понимают, что такое обида, как понимаем её мы.

И я прекрасно понимаю ваши чувства, уход за малышом отбирает много ресурса, сна и внимания.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Нина, здравствуйте.

Ну, почему же не может обижаться?))) она что же не человек?))
Психолог
Здравствуйте, Нина. Вы определенное время были только её мамой и все внимание, принадлежало только ей, сейчас же ваше внимание делят двое деток и она чувствует, что мама рядом не всегда. Ревность, так как её понимаем мы может присутствоватт у ребёнка, но на её языке, это просьба о внимании. Она действительно может любить братика, няньчится с ним, но это не мешает тому, что иногда хочется, не с кем маму не делить.
Из рекомендаций, каждую неделю уделяйте ей хотя бы по часу личного времени, только вы и она, без папы, брата, бабушки. И в этот час вы делаете то, что просит малышка, и старайтесь этому радоваться, она считает этот посыл "мне с тобой хорошо ", а это в её возрасте здорово. Сил вам, мамочка и терпения!
Психолог
Здравствуйте! Ревность, детские манипуляции и обиды - это нормальная фаза развития ребёнка. Первые подобные реакции у детей можно заметить уже с 10 месяцев.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, ребенок в этом возрасте уже может ревновать и обижаться.Уделяйте дочке достаточно внимания, выделяйте дни когда вы с ней будете только вдвоём, иногда укладывайте ее спать вместо мужа.