Консультация гинеколога /

Климакс беременность — вопрос №1607966

Здравствуйте ,мне 48 лет, Регулярные месячные ,АМГ 0,7 ФСГ 11.93 ,ЛГ -5,12 ,Вопрос ::: : когда вероятен климакс и возможна ли беременность с такими показателями ?узи норма ,фолликулы есть спасибо !

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Да, беременность возможна. Когда начнётся климакс, сложно сказать. Но по показателям фолликулярный резерв уже небольшой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, но ведь беременность в принципе в 48 лет очень маловероятна по возрасту уже или это не так ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Она действительно маловероятна, но возможна. У вас ещё ходят месячные, есть фолликулы, значит случаются овуляции. Поэтому забеременеть можно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
С данными гормонами беременность возможна. Если есть на УЗИ и желтое тело, то однозначно вероятность есть.
По гормонам, да и по любому виду исследования мы не можем предсказать менопаузу. Бывает, что с очень высоким ФСГ и 0 АМГ менструация еще ходит годами. А бывает обратная картина.
Но если есть фолликулы на узи, о менопаузе пока думать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, желтое тело есть ,но в 48 лет беременность наверно уже очень маловероятна ,в силу возрасте .это так ?
Клиент
Дарья Владимировна, и разве фсг на пятый день цикла у меня не высоковат ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Высоковат, но при приближающемся климаксе он и 20, и 30 может быть.
Пи поводу беременности - да, маловероятна просто по тому простому факту, что снижено КАЧЕСТВО яйцеклеток. И беременности у женщин старшего репродуктивного возраста наступают и часто прерываются самостоятельно. НО, вероятность все же есть, хоть и не высокая.
Клиент
Дарья Владимировна, скажите ,а если планировать эко ,это возможно с моей яйцеклеткой и суррогатной матерью ,или мою
Яйцеклетку уже поздно получить нормальную ? И вообще берут ли женщин моего возраста на эко со своей яйцеклеткой ? И не опасно ли само эко для здоровья самой женщины в таком возрасте ? Все таки гормоны внедрение …
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Берут, и даже в менопаузе. Но почти всегда программа с донорской яйцеклеткой. Оценивают Ваш запас, принимают решение репродуктологи. Но в Вашем случае программа только платно.
Клиент
Дарья Владимировна, донорская яйцеклетка для меня не подходит ,а в моем возрасте свою врачи не будут все таки пытаться брать ? И ещё вопрос здоровья меня волнует ,внедрение больших доз гармонов насколько может влиять негативно на организм в моем возрасте ..может уже нельзя делать эко в таком возрасте ..?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это все решают репродуктологи индивидуально в зависимости от исходных данных, количества антральных фолликулов. ЭКО делают и в менопаузе
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если цикл регулярный, то конечно беременность возможна. Когда климакс вам никто не ответит, в среднем 52 +-5 лет. Показатели крови соответствуют возрасту. Амг меньше 1 считается сниженным, но опять же, он не 0, а 0,7 и при регулярном цикле и наличии фолликулов по узи - вероятно, овуляция происходит и беременность возможна.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите ,вы написали в среднем 52 + - 5 лет ,это я понимаю ..но в моем индивидуальном случае ..мне уже 48 лет ..по моим показателям и узи ..нельзя приблизительно предположить срок климакса ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Никогда и ни у кого нельзя ни по каким анализам предположить. Если только очень высокий фсг и нарушение цикла началось, то значит наступит втечение 1 года
Клиент
А ещё скажите Виктория Леонидовна, поздний климакс ,это тоже плохо ? опасность гармонозависищих опухолей ? И что считается поздним климаксом ? Когда бить в колокола ,если месячные например все идут и идут ..?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Климакс - это не всегда про возраст. Вот смотрите, к примеру ,

женщина 65 лет месячные более 5-6 раз в год, онкоцитолория, мамография, узи малого таза в норме - что будем делать?!
Ответ: плановое наблюдение

Второй вариант: женщина 46 лет, по узи малого таза - гиперплазия эндометрия, было уже несколько гистероскопий, фиброаденома молочной железы по маммографии

Разные варианты. Правда?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, когда начнётся климакс вам точный ответ не дадут, но на беременность вы должны обратиться к репродуктологу