Консультация хирурга /

Расхождение шва после абдоминопластики, не заживает рана, помогите! — вопрос №1607979

Здравствуйте, прошу помочь, (sos), Ровно месяц назад была операции по абдоминопластике, с убиванием диастаз, переносам пупка, убрали большой лоскут кожи. Шов большой во весь живот. Все шло хорошо первые две недели, пока доктор не отправила меня в душ. Я сходила в душ как мне и сказали, на следующий день на перевязке, мне начали снимать стрипы которые поддерживали шов. Доктор почему то решила обратно временно мне их не одевать, так как там рана немного намоокла. Итог уже на следующее утро, снимая бандаж я увидела что шов разошелся, был весь кровавый и заполнился фибрином. Так я проходила еще 4 дня. И потом началось мое лечение, назначения врача меняются уже 3 раз что меня начало настораживать. Первое назначение обработка Левомеколь + бениоцин.( промываем хлоргексидином ) через 5 дней стало хуже, мы начали промывать пронтосаном и мазать гелем пронтосан. Опять зачем то отменили. И вот уже как 3 дня опять поменяли и убрали все кроме бальзама Винилин. Нечего не промывая. И последний мне очень не нравится. И я уже не понимаю верно ли мне дает назначения мой врач, так как улучшений за 2 недели я не вижу вообще. Рана не затягивается, 3 раза мне убирали частично фибрин на этом все, рана расползается и не начинает затягиваться, я очень уже напугана и просто не понимаю что делать..
И вчера опять сняли последние стрипы по бокам шва, и сегодня с этого же бока немного начал расходится тоже шов и заполнился толи фибрином толи гноем.
Возможно мне нужно пропить опять антибиотики мне нечего по этому посолу не говорят.
Все усложнениями тем что у меня двое малышей, и очень тяжело перевязыватся с ними, такой исход мучает конечно что непонятно когда это уже закончится.
Очень буду благодарна Вашим ответам, так как не понимаю в каком направлении двигаться и боюсь уже сделать хуже.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте, загрузила фото🙌как выглядит рана на сегодняшний день.
Хирург
Рана под фибрином, неплохая; не сказать , что большая, но я бы наложила хотя бы реденькие наводящие швы, иначе рубец сформируется широковатый как сейчас рана и швы немного ускорят заживление.

Хорошо раны очищаются от фибрина и заживают под мазью бетадин, можно ее использовать до полного заживления.

По краю раны уже формируется немного гипертрофированный рубец, поэтому после полного! заживления раны рекомендую использовать крем дерматикс не менее 2 месяцев- он сделает рубец более нежным, тонким и белым.

Выздоравливайте!
Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое поняла, врач отказывается накладывать шов объясняя это тем что так будет только хуже.
Хотя я спрашивала этот вопрос.
Скажите пожалуйста а бальзам который мне назначили Винилин его лучше убрать ? Мне очень не нравится как он действует на рану, точнее не действует, но мой доктор рекомендует только его.
И еще после заживления есть ли смысл носить силиконовый пластырь от рубцов мне его просят купить, говоря что работают лучше чем крема. Или может их можно совмещать ?
Хирург
Перейдите на бетадин и посмотрите как рана на нем очищается и заживает.

Если не зашивают , можно пластырем края раны друг к другу подтянуть.

Силиконовый пластырь можно будет чередовать с кремами, месяц на том, месяц на другом, и также посмотрите что лучше работает для вас.
Хирург
Здравствуйте, Маргарита
Не переживайте, ситуация не критичная. Есть расхождение кожных краев раны, в результате натяжения, без признаков воспаления.
Рана будет заживать вторичным натяжением.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, мазь левомеколь или крем дермазин по повязку. Перевязки 1р.д. До полного заживления раны. Водой не мочите.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ, скажите как долго обычно затягиваются такие раны?
Просто за 2 недели ежедневных обработок 2 р .д нет улучшений начала заживления. И врач мой почему то наоборот говорит что бы я обязательно шла мытся, но я с этим не согласна, уже сходила один раз вот итог, пока не хожу. И насчет бальзама Винилина его лучше убрать?
Хирург
Маргарита, уберите пока винилин, он может избыточно подсушивать. Мыть ранку тоже пока не стоит. Лучше использовать мазевые повязки, перевязки 1-2р.д. В среднем 2недели
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, по фото никакого большого страха нет.
Раны я считаю чистые.
Да, имеется расхождение краев раны, но это не критично. Потихоньку рана будет зарастать с краев.
Перевязки - 2 раза в день, обрабатывайте раны раствором Мирамистина и делайте повязки с Метилурациловой мазью или мазью Бетадин.
Все зарастет - время надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо Вам за ответ, скажите пожалуйста сколько по времени обычно сходятся такого типа раны. Я переживаю что за 2 недели улучшений нет, не начала срастаться, просто каждый день одно и тоже, а то и хуже. И врач мой настаивает на лекарстве Винилин, что он хорошо регистрирует, как считайте лучше убрать его ? Мне больше нравился эффект от пронтосана он хоть чистил рану.
И скажите стоит ли принимать антибиотики или это лишнее в моем случаи ?
Спасибо !
Хирург
Мне кажется, что антибиотики Вам не нужны.
Чтобы рана быстрее заживала для этого я Вам и рекомендую метилурациловую мазь (чтобы рану заполняла новая ткань).
Мне кажется что рана у Вас чистая по фото (хотя может я что то и не вижу и ошибаюсь).
Края раны у Вас уже не сойдутся. Можно попробовать их стягивать пластырем. Но это как Ваш доктор скажет.
Рекомендации и назначения других докторов не комментирую.
Решение по лечению принимаете и выбираете Вы сами.
Свои рекомендации я дал.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ и рекомендации все поняла🙏
Хирург
Маргарита, здравствуйте!
Да, есть расхождение швов в нескольких местах, но ничего критичного.
В данном случае обрабатывайте растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин).
На ночь повязку с мазью «Левомеколь».
Ещё можно повязку «Воскопран»: смена раз в три дня. Она ускорит заживление.
Здоровья Вам 😊
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ, поняла )))
Хирург
Здравствуйте, сама рана без признаков воспаления, фибрин в ране это нормально, так как рана заживает вторичным натяжением, фибрина немного.
Зашивать ничего не нужно, так как даже на разошедшейся ране видно, что есть избыточное натяжение тканей, сведение краёв только спровоцирует большую зону некроза.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку.
Набраться терпения, рана постепенно зарастет, антибиотики в данной ситуации Вам не нужны.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ )
Скажите пожалуйста то есть у меня есть риск некроза тканей?
Просто мой врач по-моему сама не знает как меня лечить меняем лечение 3 раз, и за 2 недели изменений нет только хуже. и я в замешательстве и напугана.
Хирург
Если повторно попробовать стянуть края раны риск будет, так как при сильном натяжение, возникнет ишемия кожных краёв раны. Сейчас эта ишемия компенсирована за счёт расхождения краёв раны и некроза тканей нет